Скачать 205.1 Kb.
|
Урок физики в 10 классе «Электрический ток в различных средах» Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний Дидактическая цель: создать условия для активного структурирования систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Электрический ток в различных средах» Задачи урока: образовательные:
воспитательные:
развивающие:
План урока
Ход урока 1. Организационный момент. 2. Целеполагание и мотивация. 3. Актуализация знаний и умений. Определение и формулировка темы обсуждения:
4. Закрепление учебного материала. В результате беседы создаем план, по которому учащиеся будут работать, отвечают на вопросы, используют учебник, таблицу в тетради, которая заполнялась на протяжении изучения всей темы, углубляются знания учащихся по теме. Можно организовать работы в парах или малых группах и выполнить общую презентацию результатов. План:
5. Совершенствование, применение знаний и умений, их систематизация. Решение задач на повторение, используется дидактический материал. 6. Проверочная работа (контроль усвоения темы) Контрольный тест (индивидуальная работа, если есть возможность, можно выполнить тест на компьютерах). Тест по теме: «Электрический ток в различных средах» 1 вариант
А. Только электроны. Б. Электроны и протоны. В. Электроны и положительные ионы. Г. Положительные и отрицательные ионы.
А. Уменьшается из-за увеличения скорости движения электронов. Б. Увеличивается из-за увеличения амплитуды колебаний положительных ионов кристаллической решетки. В. Уменьшается из-за увеличения концентрации свободных носителей электрического заряда. Г. Увеличивается из-за увеличения концентрации свободных носителей электрического заряд.
А. Соль в воде распадается на заряженные ионы Na+ и Cl-. Б. После растворения соли молекулы NaCl переносят заряд В. В растворе от молекулы NaCl отрываются электроны и переносят заряд. Г. При взаимодействии с солью молекулы воды распадаются на ионы водорода и кислорода.
А. В результате действия электрического поля между катодом и анодом. Б. В результате электролиза. В. В результате термоэлектронной эмиссии. Г. В результате ионизации атомов электронным ударом.
1. Электронная лампа. 2. Полупроводниковый диод. 3. Раствор электролита. 4. Резистор. А. Только 2. Б. Только 1 и 2. В. Только 3. Г. Только 4.
А. Под влиянием магнитного поля Земли. Б. В результате электростатической индукции. В. В результате электромагнитной индукции. Г. В результате движения электронов по инерции.
А. Только 1. Б. Только 2. В. Только 3. Г. 1 и 3.
А. В основном электронной. Б. В основном дырочной. В. В равной степени электронной и дырочной. Г. Ионной.
Каким типом проводимости будет обладать полупроводник в каждом случае? А. 1- дырочной, 2- электронной. Б. 1- электронной, 2- дырочной. В. В обоих случаях электронной. Г. В обоих случаях дырочной. Решите задачи.
2 вариант
А. Только электроны. Б. Электроны и протоны. В. Электроны и положительные ионы. Г. Положительные и отрицательные ионы.
А. Увеличивается из-за увеличения скорости движения электронов. Б. Уменьшается из-за увеличения скорости движения электронов. В. Увеличивается из-за увеличения амплитуды колебаний положительных ионов кристаллической решетки. Г. Уменьшается из-за увеличения амплитуды колебаний положительных ионов кристаллической решетки.
А. Соль в воде распадается на заряженные ионы Cu2+ и SO ![]() Б. После растворения соли молекулы CuSO4 переносят заряд В. В растворе от молекулы CuSO4 отрываются электроны и переносят заряд. Г. При взаимодействии с солью молекулы воды распадаются на ионы водорода и кислорода.
А. В результате действия электрического поля между катодом и анодом. Б. В результате электролиза. В. В результате термоэлектронной эмиссии. Г. В результате ионизации атомов электронным ударом.
1. Электронная лампа. 2. Полупроводниковый диод. 3. Раствор электролита. 4. Резистор. А. Только 1. Б. Только 1 и 2. В. Только 4. Г. Только 3 и 4.
А. Электрический ток в металлах образован молекулами вещества. Б. Электрический ток в металлах образован положительными и отрицательными ионами. В. Электрический ток в металлах образован свободными электронами. Г. Электрический ток в металлах образован протонами. 7) Какие эффекты из перечисленных ниже не наблюдаются при протекании электрического тока в сверхпроводнике?
А. Только 1. Б. Только 2. В. Только 3. Г. 1 и 3.
А. В основном электронной. Б. В основном дырочной. В. В равной степени электронной и дырочной. Г. Ионной.
Каким типом проводимости будет обладать полупроводник в каждом случае? А. 1- дырочной, 2- электронной. Б. 1- электронной, 2- дырочной. В. В обоих случаях электронной. Г. В обоих случаях дырочной. Решите задачи.
7. Домашнее задание. Краткие итоги главы учебника. Итог: учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, учитель сообщает и комментирует оценки, полученные за урок. - Мы ещё и ещё раз убедились в необходимости познания мира. И чтобы чувствовать себя защищенной, надо использовать эти знания на благо человека - в медицине, биологии, химии, астрономии, в быту и на производстве. Рефлексия: после подведения итогов урока учащимся предлагается ответить на вопросы рефлексии, оценив свою работу на уроке и сам урок. Дополнительный материал к уроку (можно рассмотреть на этом уроке или ранее в теме или предложить учащимся подготовить небольшие интересные сообщения, или смонтировать несколько слайдов, или придумать другую форму): 1. В 1752 г. американский государственный и политический деятель, первый Бенджамин Франклин, исследовал природу молнии, запуская в грозу воздушный змей. (Опыт очень опасный!) Когда верёвка намокала, по ней стекали атмосферные электрические заряды, и между нею и соединёнными с землёй металлическими предметами (столбиком, ключом) проскакивали искры. 2. Российскими учёными были разработаны и апробированы биоманипуляторы - механические устройства, управление которыми осуществляется с помощью биотоков человека. Биотоки оператора снимаются браслетом, надетым на предплечье, где расположены мышцы, отвечающие за сгибание и разгибание пальцев. Затем усиливаются и по проводам передаются манипулятору, повторяющему движения оператора. В 1960 г. на конгрессе Федерации по автоматическому управлению в Москве пятнадцатилетний мальчик, не имевший кисти руки, взял искусственной рукой мел и написал на доске: «Привет участникам конгресса!» 3. В медицине когда-то применялся «статический душ», или франклинизация. Над головой больного на расстоянии 10-15 см помещали электрод в виде звезды, другой электрод находился под ногами на изолирующей подставке. На электроды подавалось 40-50 кВ постоянного напряжения. Так осуществлялось воздействие на области головы, шеи, слизистую оболочку. 4. По технике безопасности все инструменты для электромонтажных работ снабжены изолирующими ручками. Сам монтёр должен работать в обуви на резиновой подошве или на резиновом коврике. Ток Воздействие 1 мА не ощущается 3 мА покалывание 3~5 мА раздражающее ощущение 8-10 мА непроизвольное сокращение мышц до 13 мА «отпускающие токи» 15 мА «неотпускающие токи» 0,1-0,2 А беспорядочные сокращения сердечной мышцы 5. При нарушении ритма работы сердца используется вживляемый человеку кардиостимулятор или «водитель ритма», посылающий электрические сигналы сердечной мышце. Он покрыт биологически инертным полимером, позволяющим избежать отторжения организмом. Провода, покрытые силиконовой резиной, подводятся к сердечной мышце. 60-70 импульсов в минуту при токе 3-5 мА позволяют поддерживать сердечный ритм. 6. Особенно часто страдают от удара молнии дубы, имеющие глубокие корни, доходящие до водоносных слоев почвы. При попадании молнии в лиственные деревья ток идёт по сердцевине, где наибольшее количество сока. Закипая, сок разрывает дерево. А у смолистого дерева, например сосны, сопротивление сердцевины больше сопротивления смолы, и ток идёт по поверхности, по смоле. 7. Нервные клетки - нейроны - отвечают на раздражители внешней среды или самого организма при помощи электрических импульсов по отростку нервной клетки - аксону. «Проводником» сигнала можно условно считать цитоплазму, а «изолятором» - плазматическую мембрану клетки, хотя сопротивление цитоплазмы слишком велико, а изоляционные свойства мембраны слишком слабы. Поэтому нельзя считать прохождение импульса по аксону полностью аналогичным прохождению тока, в нём происходят сложные электрохимические реакции. 8. Гигантский электрический скат создаёт в воде напряжение 50-60 В, нильский сом - 350 В, а угорь-электрофорус - более 500 В. На тело самой рыбы это напряжение не оказывает никакого действия. Мышечная ткань электрических органов - проводник, а соединительная - изолятор. 9. Из-за худшей проводимости пресной воды по сравнению с солёной, пресноводным рыбам необходимо создавать более высокое напряжение, чем морским. Оказавшись в пресной воде, обитатель морей - ромбовидный скат не сможет использовать своё электрическое «оружие». 10. При выполнении любой работы, связанной с электричеством, необходимо соблюдать технику безопасности, работать инструментами с изолированными ручками, на изолирующей подставке. Надо помнить, что мокрые руки, повреждённая кожа или большие поверхности контакта увеличивают опасность поражения электрическим током. В этих случаях может быть смертельным напряжение 100-120 В. (Почему нельзя прикасаться к неизолированным электрическим проводам голыми руками? (Влага на руках всегда содержит раствор различных солей и является электролитом. Поэтому она создает хороший контакт между проводами и кожей)) 11. Электрокардиография - важнейшее медицинское исследование, позволяющее получать информацию о работе сердца. Электрокардиограмма кривая, полученная при регистрации электрических импульсов сердца. Чтобы уменьшить сопротивление кожи и облегчить путь электрическому сигналу по потовым и сальным железам, поверхность кожи под электродами смачивают водой. 12. «...Такое электрическое свечение остроконечий наблюдают не только на море, но и суше, особенно в горах. Ещё Юлий Цезарь описал, как однажды ночью в облачную погоду острия копий его солдат светились такими огоньками. В горах случается, что это свечение появляется даже на людях - на волосах, шапках. При этом слышится тихое жужжание. Этот огонь не жжёт, это свечение, холодное свечение. Если такое свечение будет вокруг спички, она не загорится». Я. И. Перельман. Занимательные задачи и опыты 13. Органические вещества плотных тканей живых организмов являются диэлектриками, жидкости - проводниками. Больше всего препятствуют прохождению электрического тока роговой слой кожи, кость без надкостницы и сухожилия. При пропускании тока очень короткими, но многочисленными импульсами происходит разогрев тканей организма, что используется при диатермии. 14. Птицы часто сидят на проводах, но им не вредит электрический ток. Ведь сидят они на одном проводе, а второй проходит от него на некотором расстоянии. (Тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью (короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна). 15. Электрофорез - физиотерапевтическое лечение, применяющееся в разных областях медицины. При проведении этой процедуры образуется сложная электрическая цепь растворов лекарственных средств и растворов электролитов, входящих в состав крови. |