Скачать 34.38 Kb.
|
Семинар по физике в 10 классе Тема: «Польза и вред тепловых двигателей». Цели: 1. Познакомить с различными типами тепловых двигателей, влиянием тепловых двигателей на окружающую среду и здоровье человека. 2.Формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, доказывать, переносить знания в новую ситуацию, развивать речевые умения. 3.Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность человека за свои поступки, развивать память. Подготовительный этап. Класс делится на группы, и каждая группа получает задание.
План урока.
2.1. Выступление 1 группы. 2.2. Выступление 2 группы. 2.3. Вопросы «провокаторов». 2.4. Выступление эксперта.
Ход урока.
Сегодня на первый план во всем мире ставятся вопросы сохранения природы, ее экологической чистоты. И мы с вами постараемся ответить на вопрос: чем является для человека тепловой двигатель- великим изобретением или источником большой опасности для планеты. Цель нашего урока: познакомить с различными типами тепловых двигателей, влиянием тепловых двигателей на окружающую среду и здоровье человека. В конце урока мы с вами должны будем заполнить таблицу и выяснить, какие же факторы свидетельствуют о необходимости использования тепловых двигателей, какие проблемы возникают при их использовании, и каковы пути решения этих проблем. Что может сделать каждый из нас для сохранения природы? Что больше пользы или вреда несут тепловые двигатели? /Вопросы написаны на доске/ Слово предоставляется группе, которая должна доказать, что тепловые двигатели несут огромную пользу человеку. II. Основная часть. 2.1. Выступление 1 группы. 2.2. Выступление 2 группы 2.3. Вопросы «провокаторов». 2.4. Выступление эксперта.
3.1. Заполнение таблицы.
«…Был солнечный день. Волны мерно катились по морю. Аонахтилла, опустивши голову и разбросавши лапы, лежала на воде и отдыхала. Вдруг … В чистом небе ослепительно сверкнула молния, метнулась вниз и с грохотом вонзилась в панцирь. Аонахтилла издала стон… … Мир погрузился в темноту и тишину. … Когда … глаза Аонахтиллы открылись, … то море по-прежнему было спокойно и небо безоблачно… Аонахтилла, успокоившись, вздохнула, оглянулась… И замерла. И не поверила. На спине у нее лежал диск. На диске были горы и моря, зеленые равнины, ледники, пустыни, реки. … Обретя постоянную форму диск стал усложняться. … Диск на спине стал наливаться тяжестью. Что это? Усталость. И голод… А в глубинах бескрайнего моря великое множество рыб, и стоит лишь нырнуть… А как же диск? Он тотчас же утонет. Погибнет только что родившаяся жизнь…. Так неужели же она настолько ослабела, так неужели ради насыщения она, бессмертная, способна погубить всех тех, чья судьба уже отчасти стала и ее судьбой?! … Нет, надо плыть, грести, пока есть силы… Вдруг… Что это? Диск шевельнулся? … И грохот! Пламя! Диск разлетелся вдребезги, и панцирь раскололся. Аонахтилла вскрикнула и, завалившись на бок, захлебнулась…» Как Вы думаете, что этим рассказом хотел сказать автор? //Земля способна снова и снова очищать себя от вредных веществ, но для этого нужно время. А вот человек делает все, чтобы уничтожить Землю.// Так давайте будем беречь то, что имеем.
Подготовила: учитель физики, М. В. Кулешова Страница |