Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике icon

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике





НазваниеЗадачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике
Дата конвертации28.03.2013
Размер86.3 Kb.
ТипУрок

Панова Людмила Валентиновна

МОУ «Большегривская СОШ»


Урок по теме «Сила трения»


Задачи урока

Образовательные:

  1. Способствовать формированию представления о силе трения.

  2. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике.

  3. Выяснить от чего зависит сила трения.

Воспитательные:

  1. Развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения.

  2. Развивать умение работать в паре или группой.

Развивающие:

  1. Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы.

  2. Способствовать расширению кругозора.


Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный урок

Оборудование: динамометр, трибометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, лист бумаги, лист наждачной бумаги, карандаши круглые, мультимедийный проектор, презентация к уроку, буклет


Литература: Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика: Учеб.для 7 класса сред.шк.- М: Просвещение, 2006 год.


Структура занятия



Этап занятия.

Дидактические задачи этапа.

Методы, приемы, средства.

Формы учебной работы.

1. Организация начала занятия. /1мин./

Подготовка учащихся к работе на занятии.







2. Подготовка к основному этапу. /5 мин./

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализация опорных знаний и умений.

Беседа с элементами проблемной ситуации

Мультимедийный проектор


Фронтальная работа

3. Усвоение новых знаний. /15 мин./

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания

Беседа

Метод наблюдения

Исследовательская работа

Фронтальная работа

Групповая работа

4. Закрепление знаний. /10 мин./

Обеспечение усвоения новых знаний и формирования умений применять их в ходе своей деятельности.

Классификационный метод

Метод сравнения

Фронтальная работа

5. Контроль знаний. /7 мин./

Выявление качества и уровня овладения знаниями обеспечение возможности их коррекции.

Мультимедийный проектор

Анализ

Фронтальная работа

6. Информация о домашнем задании. /2 мин./

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.









Содержание.

I. - Здравствуйте, ребята. Вы любите отгадывать загадки? Отгадайте о чем эта загадка.

«Что будет три, три, три?». (дырка).

Как вы думаете, о чем это загадка? (о трении).


Тема нашего урока «Сила трения». (слайд 1)

Чем старше становится человек, тем меньше он удивляется тому, что происходит вокруг (слайд 2):


- почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной;

- почему бревно легче катить, чем тащить;

- почему вбитый в стену гвоздь не выскакивает.


Цель нашего урока разобраться со всеми «почему».


II. Посмотрим, как понятие «трение» определяет энциклопедический словарь С. Ожегова (слайд 3).

Учащиеся анализируют понятие «трение» у Ожегова.


- Какое минимальное количество тел участвуют в когда мы говорим о трении, проанализировав все три определения.( 2 тела)

-Как эти тела должны располагаться по отношению друг к другу. (соприкасаются)

-Какое явление происходит между телами? ( движение)

-Трение помогает движению или нет? ( направлено противоположно направлению движения)

Соотнесем толкование слова «трение» С. Ожегова и физическое понятие. Найдите признаки трения в определении с точки зрения физики (слайд 4).

-Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения.

(2 тела, при соприкосновении, направлено противоположно движению)


- Почему возникает сила трения?

Проведите по столу, что вы почувствовали? ( неровности)

опыт со стеклами: почему трудно разъединить стекла. (межмолекулярное притяжение) (слайд 5).


( Слайд 6). Посмотрите, в этих примерах проявляется трение? (да).

- Чем отличается трение в этих примерах? Что делают?( коньки скользят, ролики катятся, на месте покой)

Как вы назвали эти виды трения? .(трение покоя, трение скольжения, трение качения) (слайд 7,8, 9, 10)


III. Во многих литературных произведениях встречаются физические явления. На примерах поэтических строк попытайтесь увидеть проявление трения и назвать вид.(слайд 11)

В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.

Н. А. Некрасов (сила трения скольжения)

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет не слезет с облучка.

А. С. Пушкин (сила трения качения)

Кошка за Жучку
Жучка за внучку
Внучка за бабку
Бабка за дедку
Дедка за репку

Тянут – потянут, вытянуть не могут. (сила трения покоя)

Физминутка. (слайд 12)

-разогреем ладони

-вирус гриппа- стимулировать иммунитет

потрем мочки ушей, в которых находятся биологически активные точки, влияющие на иммунитет.

-для расслабления мышц спины, кулачками потрите вдоль позвоночника, для улучшения кровообращения в этих мышцах.

-пройдемся. 3 шага вперед и три назад.

В каких упражнениях вы встретили трение? (ходьба- качение и покой).


-Подумаем, зависит ли сила трения от чего-нибудь. Одинаковая она будет в разных видах? Где скользить легче: по асфальту или льду? Двигать легче одну книгу или стопку книг? На все эти вопросы мы ответим, проведя опыты.

- При помощи какого прибора можно измерить силу? (динамометром).

- Предложите способ измерения силы трения. (слайд 13)


Выполняют эксперименты в группах.(слайд 14)

Группа 1. Сравнение сил трения скольжения, качения и веса тела.

Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, карандаши круглые – 2 шт.

Порядок выполнения работы:

  1. Определите цену деления шкалы динамометра.

  2. Измерьте вес бруска с двумя грузами при помощи динамометра. Результат измерения запишите в тетрадь.

  3. Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по столу. Для этого положите брусок на стол, а на брусок – два груза. К бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение. Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.

  4. Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по столу. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.

  5. Измерьте силу трения качения бруска по столу. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.

вес тела,Н

сила трения покоя, Н

сила трения скольжения, Н

сила трения качения, Н













6. ВЫВОД:трение качения….. трения скольжения.


Группа 2. Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

Приборы и материалы: динамометр, трибометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, лист бумаги, лист наждачной бумаги.

Порядок выполнения работы:

  1. Определите цену деления шкалы динамометра.

  2. Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:

а) по поверхности линейки трибометра;

б) по гладкой бумаге;

в) по наждачной бумаге.

Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерений силы трения скольжения запишите в таблицу.

Вид трущихся поверхностей

Сила трения скольжения, Н

Дерево по дереву




Дерево по гладкой бумаге




Дерево по наждачной бумаге





ВЫВОД: сила трения ….. от рода трущихся поверхностей.


Группа 3. Изучение зависимости силы трения скольжения от давления .

Приборы и материалы: динамометр, трибометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками.

Порядок выполнения работы:

    1. Определите цену деления шкалы динамометра.

    2. Положите на линейку трибометра брусок большой гранью, а на него – груз. Измерьте силу трения скольжения бруска. Для этого перемещайте брусок с грузом равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы трения скольжения запишите в тетрадь.

    3. Положите на брусок второй груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите в тетрадь. Сравните полученные данные.

    4. Положите на брусок третий груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите в тетрадь. Сравните полученные данные.




F тр. скольжения

1 груз




2 груза




3 груза




5.ВЫВОД: чем больше сила, прижимающая тело к поверхности, тем ….. сила трения скольжения.

Каждая группа проговаривает результат своей работы.


ВЫВОДЫ (слайд 15, 16, 17):

-сила трения зависит от силы, прижимающей тело к поверхности;

-сила трения качения меньше силы трения скольжения, при равных нагрузках;

-сила трения зависит от материалов, соприкасающихся поверхностей и качества обработки поверхностей.

Соотнесите пословицы с выводами, каждая группа в соответствии со своей работой выберет пословицу.(слайд 18, 19, 20)

-баба с возу- кобыле легче;

-пошло дело- как по маслу;

-что кругло- легко катится.


Давайте рассмотрим примеры из различных областей жизни.(слайд 21, 22, 23, 24, 25)


-Почему сейчас пишут шариковыми ручками, а не перьевыми.( трение качения)

- Для чего иголки тщательно полируют. ( На поверхности)

-Почему колеса порожней машины буксуют больше, чем колеса груженной. (вес больше у груженной)

-Когда-то властители Древнего Египта, фараоны, строили свои усыпальницы. Камни для постройки свозились от берега Нила на громадных санях по каменным дорогам, проложенным через пустыню. Сани тащили сотни рабов. Можно ли было облегчить труд рабов? (сила трения качения)


IV. - Вернемся к нашим вопросам. (слайд 26)

Анализируют примеры, приведенные в начале урока.

нитка ( шероховатость поверхности, трение скольжение)

бревно ( трение качения меньше)

гвоздь ( трение покоя)

V. Домашнее задание. (слайд 27)

-Наша жизнь немыслима без трения. Представьте, что трение исчезло. Пофантазируйте на эту тему и напишите ваши размышления по теме «Мир без трения».

или

-Попробуйте придумать вопросы по трению, подобные тем, которые задавались в начале урока.

или

-Напишите сообщение на темы: «Трение в природе», «Трение в технике»

VI. Сегодня мы не работали с вами в тетрадях, но все о чем мы говорили на уроке, я занесла в буклет. Также в них вы найдете адреса сайтов из Интернет, в которых вы найдете информацию о силе трения.

Раздать буклеты по теме урока «Сила трения».

Если вам захочется пообщаться со мной, в них указан мой почтовый электронный адрес.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи урока Образовательные: Сформировать знания учащихся о трении и силе трения Показать значение трения в жизни человека, быту, технике

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи: Обучающая выяснить, какое важное значение имеют силы трения в окружающей жизни, технике; какими способами можно увеличить и уменьшить трение. Развивающая

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи: Определить коэффициент трения для движения груза по столу. Построить график зависимости силы трения и коэффициента трения от силы тяжести тела

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconА. А. Первозванский Цель: изучить явление трения (его причины, закономерности); создать условия для формирования у учащихся практических навыков: измерения силы трения

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconТема урока: «Сила трения. Трение в природе и технике»

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconконспект урока-семинара на тему: «Силы в механике: всемирного тяготения, упругости, трения»

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconТема : «Что мы знаем о силе трения?»

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи: обучающие дать представление о трение, как о физической величине; объяснить причину возникновения силы трения

Задачи урока Образовательные: Способствовать формированию представления о силе трения. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике iconЗадачи урока: Показать практическое применение закона сохранения импульса в реактивном движении. Показать практическое применение реактивного движения для объяснения явлений в природе и технике



База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск