Скачать 48.17 Kb.
|
Муниципальное среднее (полное) образовательное учреждение лицей Конспект урока физики в 9 классе. Лабораторная работа «Измерение коэффициента трения различных веществ о дерево» Разработала: Яшина Е.В. учитель физики выссшей квалификационной категории г. Козьмодемьянск 2007 г Цели урока:
На столах перед учениками: листочки с планом выполнения лабораторной работы, рисунком и расчётной таблицей, таблицы значений тригонометрических функций. На демонстрационном столе: деревянная линейка, деревянный брусок, набор грузиков, динамометр, штатив. На доске: название работы, чертёж, таблица для расчёта, на крайней правой доске домашнее задание, экран для демонстрации эксперимента. На уроке используется работа 1.14 «Соскальзывание по наклонной плоскости» из «Лаборатории» Physicon\Physics7-11. Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас готовыми к уроку. Очень рассчитываю на нашу совместную плодотворную работу. Сегодня мы с вами продолжим исследование одной из важнейших сил в природе - силы трения. На прошлом уроке вы самостоятельно на опыте определили коэффициент трения скольжения. Далеко не у всех получились результаты, сходные с табличными. А сейчас эксперимент будет проводить компьютер, нам лишь останется обработать результаты его измерений. Итак, цели нашего сегодняшнего урока, это повторить определение, виды и свойства силы трения и выполнить виртуальную лабораторную работу. Все готовы? Тогда начинаем!
Вызываю к доске троих обучающихся решать задачи № 251, 253 и упр.19(2) из домашнего задания. Остальные отвечают устно на вопросы:
Проверяем задачи, решенные на доске, исправляем ошибки, ребята сами задают дополнительные вопросы, оцениваем ответы. Молодцы! Вы хорошо поняли эту тему, поэтому можно смело переходить к выполнению нашей виртуальной лабораторной работы.
Метод, которым мы сегодня воспользуемся для определения коэффициента трения, не описан в ваших учебниках, поэтому я заготовила специальные бланки с описанием работы и готовой расчётной таблицей. Они перед вами. Поставьте свою фамилию в левом верхнем углу. Отложите на время листочки и ручки и обратите внимание на демонстрационный стол. (На столе горизонтально расположена деревянная линейка, на ней покоится брусок с двумя грузами ) Ребята, ответьте мне, пожалуйста на несколько вопросов:
Опыт: постепенно поднимаю край линейки, брусок с грузами вначале покоится, а затем начинает скольжение. Значит при каком-то предельном значении угла наклона проекция силы тяжести стане больше силы трения, и тело придёт в движение. Рассмотрим чертёж, расставим все силы, действующие на него в покое, и найдём их проекции.
О ![]() ![]() ![]() ![]() Таким образом, зная предельный угол, можно рассчитать значение коэффициента трения.
Закончите чертёж, приведенный на бланках, и перепишите с доски вывод расчётной формулы. (переписывают) А теперь, внимание на экран! (открываю виртуальную лабораторию) Для проведения эксперимента предлагаются 4 тела, изготовленные из различных веществ одинаковой массы. На экране я буду поворачивать наклонную плоскость, увеличивая угол α. Ваша задача зафиксировать его предельное значение, после которого тело начнёт скользить. Параллельно измерениям заполняем таблицу. (Выполняем работу, поочерёдно определяя значение угла для всех четырёх тел) По таблице значений тригонометрических функций или с помощью калькулятора находим значения тангенсов всех углов, а это и будут искомые коэффициенты трения. (Ребята считают, заполняют таблицу)
Давайте сравним полученные в работе значения с табличными (совпадают). Для какой пары веществ коэффициент трения наименьший? (Для дерева и льда) Приведите примеры из жизни, где мы это используем (лыжи, сани легко едут по снегу и льду). А когда этот коэффициент самый большой? (для резины) Приведите примеры, подтверждающие это. Ответим ещё на несколько вопросов:
Как замечательно мы сегодня поработали! Давайте поведём итоги.
Сдаём листочки с выполненной работой мне на проверку.
Дома вам предстоит решить задачи №267, 268, 293 (Рымкевич).
Спасибо, ребята, за работу! Урок окончен, до свидания! |
![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | Мсош №2 г о. Тейково Ивановской области Кузнецовой Ольги Васильевны Тема: Электризация тел. Взаимодействие заряженных тел | |
![]() | ![]() | ||
![]() | Продолжить формирование умений использования информационных технологий в учебном процессе | ![]() | |
![]() | ![]() |