Скачать 112.04 Kb.
|
Урок природоведения в 3 классе. «Школа России» Автор: Тимощук Светлана Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 г. Петровска Саратовской области, высшая категория. Тема: Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств). Цель: создать у учащихся представление о том, как люди воспринимают окружающий мир. Задачи:1.Познакомить учащихся с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств. 2.Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы. 3.Прививать навыки соблюдения правил здоровьесбережения; умения работать в группе. Оборудование: фрагмент фильма(введение:VTS_01_0)«Биология человека»(интерактивный фильм DVD для общеобразовательных школ/ серия: учебные фильмы по биологии)электронный атлас для школьника/ анатомия8-9 классы/компьютерная анимация: сенсорные системы/зрительная система/зрачковая реакция на свет, слуховая сенсорная система/ восприятие звуков; презентация Microsoft Office Power Point «Органы чувств»; интерактивная доска Interwrite - кроссворд «Организм»; тест «Органы чувств»; тексты инструкций для проведения экспериментов; наборы продуктов и предметов для исследовательской работы. План урока: 1. Организационный момент. 2.Постановка цели и задач урока. 3.а) Проверка домашнего задания. б) Повторение изученного. 4.Сообщение новой темы. 5.Знакомство с новой темой: а) сообщение «Органы чувств» б) физминутка в)исследовательская работа в группах . 6.Проверка знаний (тест «Органы чувств») 7.Это интересно! (доп. материал к уроку) 8.Итог урока. 9.Д.з. Ход урока. 1. Орг.момент. Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал. Садитесь. - Сегодня наш урок природоведения пройдёт в кабинете информатики. 2. Постановка цели и задач урока. Современные компьютерные технологии помогут нам повторить изученное и узнать что-то новое. А, так же, вам предстоит в группах провести ряд исследований и сделать самостоятельные выводы. Предлагаю начать урок с фрагмента фильма «Биология человека». Внимательно смотрите и слушайте. В нём прозвучат несколько важных для нашего урока высказываний. (Просмотр фильма) 3 а).Проверка д.з. - О какой величайшей загадке природы шла речь в фильме? (о существовании человека разумного) - Люди, имеют разный цвет волос и кожи, форму глаз, носа, губ, длину рук и ног. А что, их объединяет в устройстве организма? ( внутреннее строение организма) -Проверим, что вы узнали на прошлом уроке о внутреннем строении организма человека.(фронтальный опрос) - Какая наука изучает строение тела человека? (анатомия) - Что изучает физиология? (работу органов) - Как называется наука о сохранении и укреплении здоровья? (гигиена) - Почему не только учёным, но и каждому из нас важно знать, как устроен и работает организм человека? (чтобы сохранять и укреплять своё здоровье, суметь оказать первую медицинскую помощь, вовремя заметить отклонения в своём здоровье и обратиться к врачу) - Во все времена человек заботился о своём здоровье. В народе сложено большое количество пословиц об этом. Какие пословицы о здоровье вы подобрали и записали? (дети читают пословицы, записанные в тетрадях) б)Повторение изученного. - А теперь, предлагаю разгадать кроссворд. (интерактивная доска) - Какие органы человека вы знаете и какую работу они выполняют? . (дети отгадывают органы, изображённые на доске и записывают их в кроссворд) 1. желудок (переваривание пищи) 2. сердце (движение крови в организме) 3.лёгкие (дыхание, снабжают организм воздухом) 4. глаз (зрение) 5.печень (фильтр) 6.почки (удаляют из крови ненужные и вредные вещества) 7. зубы (пережёвывают, перетирают пищу) 8.мозг (распоряжается функциями всего тела, контролирует все другие органы) - Прочитайте ключевое слово.(организм) -Из чего состоит организм человека? (из органов) - Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов. - Какие системы органов вы знаете? (нервная, кровеносная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, опорно-двигательная, репродуктивная) - Организм человека представляет собой систему органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое. - Какая система управляет деятельностью всего организма?(нервная) 4. Сообщение новой темы. (Показ презентации Microsoft Office Power Point «Органы чувств») А сейчас мини-викторина. 1слайд. 1. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге? (глаза) картинка1. 2. С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?(уши) картинка2. 3. Какой орган помогает почувствовать запах цветка, духов? (нос) картинка3. 4. С помощью какого органа вы отличаете сладкую пищу от горькой, кислую от солёной? (язык) картинка4. 5. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы? (кожа) картинка5. - Для чего же человеку нужны уши, глаза, нос, язык, кожа? (чтобы воспринимать окружающий мир, чтобы чувствовать его) Чувства – это способность человека видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус и ощущать окружающий нас мир;это возможность узнать, что происходит в мире вокруг нас. -Уши, глаза, нос, язык, кожа так и называются –органы чувств. картинка6. Это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением для человека. 5. а) Знакомство с новой темой. Глаза- орган зрения. .- Я загадаю вам загадку, ответив на неё, узнаете с какого органа чувств мы начнём разговор: Брат с братом Через дорогу живут, А один другого не видит. (глаза) (учащиеся делают сообщения ) 2 слайд. Глаза- это сложные живые оптические приборы. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение-способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Глаз воспринимает световые волны. Информация поступает в мозг, который сообщает, что мы видим. - Рассмотрите глаза друг у друга. Чем защищены глаза? (веками) - Проследите за движением моей руки. У глаз есть мускулы, благодаря которым они могут двигаться вверх и вниз, влево и вправо. Зрачок- это чёрный кружок в центре нашего глаза. Он, то и принимает свет. Позади него расположены хрусталик, сетчатка и нервы. Врачи – окулисты наблюдают за состоянием глаз людей и проводят необходимое лечение. У некоторых людей слабое зрение. Чтобы улучшить зрение, им нужна помощь. Поэтому многие люди носят улучшающие зрение очки или контактные линзы. Зрение нужно беречь! Нельзя утомлять глаза. Чаще давайте им отдых. Вот и мы сейчас проведём гимнастику для глаз: - Встаньте. 1. Быстро поморгайте, закройте глаза, постойте спокойно, медленно считая до пяти. Повторите 4-5 раз. 2.В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет1-6. Повторить 1-2 раза. - Садитесь. - Итак, назовите орган зрения и как человек воспринимает мир с его помощью. 3слайд. Вывод: глаза - орган зрения. Зрение помогает различать цвета предметов, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телевизор, любуемся красотой природы. Продолжим. О каком органе чувств эта загадка? У зверушки- На макушке. А у нас- Ниже глаз. (уши) 4 слайд. Второй по важности орган чувств у человека, очень тонкий и сложный - ухо. Как мы воспринимаем окружающий мир с помощью уха? (с помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку) - Мы видим только наружную часть уха- ушную раковину и барабанную перепонку. Остальная его часть находится внутри головы- среднее ухо и внутреннее ухо. - Слух- способность организма воспринимать звуковые волны. Звуки заставляют барабанную перепонку вибрировать. Это вызывает вибрацию слуховых косточек. Нервы передают сигнал мозгу и там обрабатывается. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения. Люди, которые потеряли слух, могут общаться с помощью мимики и жестов. Слух надо беречь! Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте на природе - среди тишины, вдали от шума цивилизации. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и потерять слух. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадёт посторонний предмет, обратись к врачу. 5 слайд. Вывод: С помощью какого органа человек слышит все звуки, которыми наполнен мир? ( с помощью органа слуха- ушей). - Как надо ухаживать за ушами? - Какие меры предосторжности следует предпринимать, чтобы не потерять слух? А сейчас следующая загадка: Между двух светил В середине я один. (нос) 6 слайд. Нос- орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Мы вдыхаем носом воздух, в котором содержатся запахи исходящие от различных предметов. Запах достигает задней стенки носа, нервы, реагируя на него сообщают об этом мозгу. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. Многие запахи доставляют удовольствие, другие предупреждают об опасности (запах газа, дыма). Когда нос заложен, то человеку трудно различать запахи. Это мешает ощущать вкус еды. Обоняние ухудшается у курящих людей. Надо оберегать себя от простуды, закалять свой организм, вести здоровый образ жизни. Это поможет сохранить хорошее обоняние. Вывод: Что такое обоняние? Как его сохранить? Язык- орган вкуса. - отгадайте следующую загадку. О чём она? Всегда во рту, А не проглотишь. ( язык) 7 слайд. - Что мы различаем с помощью языка? - Мы различаем вкусы с помощью языка. Тысячи маленьких выступов покрывают весь язык. Они называются вкусовыми сосочками. Внутри них находятся нервы, которые посылают сведения о вкусе мозгу, и он сообщает нам, что мы едим. Существует четыре основных вида вкуса: сладкий, солёный, горький и кислый. Каждый из них мы ощущаем различными участками языка. Язык также различает горячее, холодное и боль. Вывод: язык- тоже один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмёшь в рот что-нибудь несъедобное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму. 8 слайд. (рассказ учителя) Кожа- орган осязания. - Закройте глаза, проведите рукой по столу, по своей одежде, потрогайте лицо. Что вы чувствуете? Вы чувствовали гладкость стола, шероховатость одежды, тепло своего тела. Это чувство называется- осязанием. Кожей мы чувствуем жару и холод, мягкое и твёрдое, гладкое и пушистое, боль. Нервные окончания, расположены прямо под поверхностью кожи. Они посылают сигналы мозгу о том, к чему мы прикасаемся. Лучше всего человек осязает подушечками пальцев, потому что в них сосредоточено наибольшее количество нервных окончаний. Кожа сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость. Она покрывает всю поверхность тела человека, выполняет защитную функцию, предохраняет от инфекций. Старайся не ранить кожу, не допускать ожогов и обморожений. Соблюдай гигиену. Вывод: О чём может человеку «рассказать» кожа ? Как нужно ухаживать за кожей? 9 слайд. Обобщение: Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. Их работой руководит головной мозг. Из внешнего мира мы воспринимаем информацию в виде чувств. Этих чувств пять. Это зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Для того, чтобы все органы чувств работали хорошо, надо правильно за ними ухаживать, соблюдать правила гигиены и вести здоровый образ жизни, закаляться. Работа с учебником. с 132-135 Прочитайте вывод на с. 135. Запишем в тетради: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Словарь: обоняние, осязание. б) Физкультминутка. Игра « Саймон говорит» - Саймон говорит покажите орган зрения. ( дети показывают глаза) - Саймон говорит покажите орган слуха ( дети показывают уши) - Саймон говорит покажите орган вкуса ( дети показывают язык) - Саймон говорит покажите орган обоняния ( дети показывают нос) - Саймон говорит покажите орган осязания ( дети показывают кожу) в) Исследовательская работа. ( в группах) Класс делится на 5 групп. Дети получают задания. 1 группа. Составить памятку об охране зрения. Пользуясь текстом учебника с. 132-133, составьте памятку об охране зрения. «Памятка об охране зрения»
2 группа. Изучить раздел «Звук» в Большой оксфордской энциклопедии и подготовить ответы на вопросы: - Почему необходимо контролировать уровень шума? - Перечислите звуки нормальные для восприятия человека. - Перечислите звуки, которые создают дискомфорт для ушей. - Перечислите звуки, которые могут привести к повреждению ушей. Сделайте вывод:__________________________________ 3 группа. Проверить опытным путём, какой участок языка определяет сладкую пищу. Указать данный участок на схеме. ![]() Сделайте вывод:____________________________________ 4группа. Определить по запаху в школьной столовой , что готовят на обед. (или с завязанными глазами определяют по запаху продукты: лимон, лук, чеснок) Сделайте вывод:______________________________________ 5группа.(в непрозрачном мешочке належат предметы разные по форме, фактуре, размеру, цвету, съедобные, несъедобные) Проверьте опытным путём: что можно определить на ощупь? Отметьте нужное слово. - форму (круглый, квадратный…) - размер (большой, маленький…) - цвет - запах - гладкий или шершавый - тёплый или холодный - вкус Сделайте вывод:_________________________________________ Работа в группах закончена, представьте результаты своих исследований. (учащиеся рассказывают о том, какое задание было дано, как его выполняли и какие результаты получили) Молодцы! Во время этой работы, вы не только использовали полученные знания, но и смогли самостоятельно узнать ещё много нового и интересного.
Тест « Органы чувств»
Глаза орган осязания Уши орган вкуса Нос орган зрения Кожа орган обоняния Язык орган слуха
7.Это интересно! (просмотр компьютерной анимации: зрачковая реакция на свет, восприятие звука, кожная чувствительность, сенсорная система- управление мозгом) 8.Итог урока: - Сколько органов чувств есть у человека? - Что вы узнали нового об органах чувств человека? - Какую роль они играют в нашей жизни? - Как нужно беречь органы чувств? Релаксация. Похвалите себя за хорошую работу на уроке (погладьте себя по голове, поблагодарите своих товарищей за сотрудничество(пожмите друг другу руки). Всем спасибо за урок! Оценки за работу на уроке:_________. Оценки за тест:__________ . 9. Д. з. с 132-135 учебник «Природоведение» |