ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей. __________________________________________ (Тема урока)
| ФИО (полностью) | Анохина Екатерина Ивановна |
| Место работы | Лицей №1 г.Жуковки |
| Должность | учитель |
| Предмет | биология |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей. Урок №1 |
| Базовый учебник | «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 272 с.: ил.
| Цель урока: рассмотреть строение скелета, изучить строение и состав костей, соединение костей. 9. Задачи: - обучающие: обобщить знания учащихся об основных функциях опорно-двигательной системы, познакомить с классификацией костей; показать на примере строения трубчатой кости связь макро- и микростроения компактного вещества кости; ознакомить с химическим строением кости, раскрыть особенности строения и свойства костей, обеспечивающие выполнение опорной и защитной функций, изучить типы соединения костей. -развивающие: формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности, умения объективно оценивать работу своих одноклассников. -воспитательные: научить обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию Тип урока: изучение нового материала. Формы работы учащихся: индивидуально- самостоятельная, групповая Необходимое техническое оборудование: демонстрационное: скелет человека, таблица строение и состав костей; компьютер и проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 1 | Организационный момент |
| Приветствие Проверка готовности к уроку | Подготовка рабочего места | 2 | 2 | Проверка домашнего задания (устный фронтальный опрос) |
| Активизация деятельности учащихся | Фронтальная беседа | 10 | 3 | Изучение нового материала | Картина Рембрандта "Урок анатомии" №1
Функции опорно-двигательной системы №4
Строение трубчатых костей №2
Химический состав кости №5
Типы соединения костей №3
| Рассказ. Вывод на экран поочередно ресурсы | Фронтальная работа с учителем, индивидуальная работа в тетрадях, работа в группах по заполнению схем. | 20 | 4 | Закрепление | Тест по теме «опорно-двигательная система. Скелет» №6 | Вывод на экран задания для закрепления | Фронтальная работа с тестом объяснение правильности ответа | 10 | 5 | Подведение итогов. Домашнее задание |
| Выставление оценок в журнал и дневники учащихся | Запись в тетради домашнего задания. Оценок в дневники | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока _Скелет. Строение и состав костей.Соединение костей. (Тема урока)
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |