Автор: учитель биологии Егоров Сергей Владимирович ((Еласовская средняя общеобразовательная школа Горномарийского района республики Марий Эл). План проведения урока биологии по теме «Скелет. Соединения костей. Цель урока: Сформировать знания учащихся о строении скелета и соединении костей; Рассмотреть основные типы соединения костей; Изучить особенности строения различных суставов; Развивать творческую активность, познавательное мышление учащихся, умение делать выводы, сравнивать, анализировать, самостоятельно работать.
Оборудование: Схемы и рисунки на доске; Модель скелета человека; Кости: позвонки; Компьютерная презентация «Скелет человека»; Мультимедийное учебное пособие «Биология»; Задания для самостоятельной работы (раздаточный материал) и в электронном виде.
Ход урока. Организационный момент. Опрос домашнего задания. Фронтальная беседа с классом. Основные вопросы: 1. Типы костных клеток. 2. Основные отделы скелета человека; 3. Особенности строения позвоночника; 4. Строение черепа; 5. Перечислить показанные учителем кости; Индивидуальные вопросы (письменно).
Изучение новой темы. Сообщение темы, цели урока. Общие сведения. В скелете человека примерно 220 костей и все они соединены между собой. Различают основные виды соединения костей. Схема на доске.
подвижные неподвижные
полуподвижные
Неподвижные образуются путем срастания костей. Например, позвонки копчика. Другой вид неподвижных соединений – костный шов. Например, кости черепа.
Полуподвижные (полусуставы). Многие кости соединены между собой хрящевыми прокладками, обладающие упругостью и эластичностью. Например, хрящевые прокладки между позвонками обеспечивает гибкость позвоночника.
Подвижные (суставы). Нарисовать на доске сустав и подписать основные части сустава.

Основные части сустава: 1. поверхности сочленяющихся костей покрыты хрящевой тканью. 2. Полость, заполненная синовиальной жидкостью (суставной жидкостью). 3. Суставная капсула (сумка), изолирующая полость. 4. Дополнительные элементы: связки, хрящевые мениски и др.
Названия некоторых суставов: 1. плечевой сустав; 2) локтевой сустав; 3)лучезапястный сустав; 4) тазобедренный сустав; 5) коленный сустав; 6) голеностопный сустав; 7) челюстновисочный сустав и др.
Виды суставов: Учащиеся самостоятельно, с помощью мультимедийного диска «Биология» выписывают в свои тетради эти данные.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Скелет». Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Можно использовать мультимедийное учебное пособие «Биология». 1. Собрать скелет человека и правильно назвать кости. 2. Правильно написать названия суставов. 3. По рентгеновским снимкам определить названия увиденных костей.
Итоги урока. Домашнее задание: §10 – 12, письменно ответить на вопрос (стр. 62). |