Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" icon

Тема урока: "Строение легких. Газообмен в легких и тканях"





НазваниеТема урока: "Строение легких. Газообмен в легких и тканях"
Дата конвертации06.05.2013
Размер56.9 Kb.
ТипУрок

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: "Строение легких. Газообмен в легких и тканях"







ФИО (полностью)

Кузнецова Анна Николаевна



Место работы

МОУ «СОШ № 39»



Должность

Учитель



Предмет

биология



Класс

8



Тема и номер урока в теме

2 урок в теме «Дыхательная система»



Базовый учебник

«Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 272 с.: ил.


8. Цель урока: Ознакомление учащихся со строением легких, изучение процессов газообмена в легких и тканях.

9. Задачи:

- обучающие - развивать у учащихся понятие об обмене веществ и взаимосвязи организма со средой, о взаимосвязи строения и функции легких.

- развивающие - Развивать умение извлекать нужную информацию из модели дыхательных движений на флеш-анимации; формировать у учащихся умение сравнивать,

логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и пись­менной форме.

-воспитательные воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью.

  1. Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний

  2. Формы работы учащихся закрепление изученного на уроке материала учащимися в ходе выполнения лабораторной работы

  3. Необходимое техническое оборудование

Компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска

  1. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.




Знакомит учащихся с темой, планом, задачами урока.

Слушают.

2

2

Проверка знаний.

Фронтальный опрос




Задает вопросы.

Какое значение имеет дыхание для организма?

Какие функции выполняют органы дыхания, а какие органы кровообращения? Какие органы относятся к верхним дыхательным путям, а какие к нижним.? Какие функции эти органы выполняют? Как происходит голосообразование?

Отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников

10

3

Изучение нового

Строение легких, №1,

№2

Рассказывает о строении легких, о том, что каждое легкое находится в герметизированном пространстве, разъясняет функции бронхиального дерева и альвеол

Рассматривают рисунок и иллюстрацию, зарисовывают в тетрадь рис 54.

7

4

Физкульминутка

1.Рисуем горизонтальную восьмерку глазами (8 раз).

2.Рисуем вертикальную восьмерку глазами (8 раз).

3.«Постреляем» глазами в разные стороны.

4.Смотрим на дерево за окном, на оконную раму (5 раз).

5.Сильно зажмурим глаза.

6. Глаза открыли и работаем дальше

2

5

Изучение нового

(продолжение)

Газообмен в легких, №3

На основе известного ученикам из курса физики явления диффузии объясняет роль гемоглобина.

Прослеживают путь крови от легких до мышц ног (1 ряд), до мышц рук (2 ряд), до мышц лица (3 ряд)

9

Газообмен в тканях, №3

Поясняет роль кислорода, как биологического окислителя. Уточняет, что выделившаяся энергия используется на жизнедеятельность клетки.

Прослеживают путь крови от соответствующих мышц до легких




6

Закрепление знаний

Выполнение лабораторной работы № 6 «Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха

Инструктирует учащихся по технике безопасности при проведении лабораторной работы, отвечает на возникающие у обучающихся вопросы.

Выполняют лабораторную работу по инструкции, расположенной в учебнике на стр. 105

10

7 7

Подведение итогов урока. Формулировка выводов Домашнее задание

Строение легкого, газообмен в легких и тканях, №4

Формулирует выводы. Сообщает домашнее задание по учебнику и дает ссылку на ЦОР

Записывают выводы в тетрадь, домашнее задание в дневник

5


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрацияпрезентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1

Строение легких (N 142920)



И-тип

Интерактивный рисунок, текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/63b8594c-2467-4669-a99b-5b06e0f668b7/?from=cf2d9227-2021-47cd-b37b-72b89bb7af02&interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=29


2

Схема дольки легкого (N142886)

И-тип

Иллюстрация. текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b378f14-afad-4433-92eb-e6f8428c19f5/%5BBIO8_04-24%5D_%5BIM_02%5D.swf


3

Газообмен в легочной альвеоле и тканях (N 142901)

И-тип

Интерактивный рисунок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7f0fd975-ef31-4bf6-9b85-9637a1f60aab/%5BBIO8_04-24%5D_%5BIM_04%5D.swf

4

Строение легких. Газообмен в легких и тканях

К-тип

Филворд, кроссворд,

ребус

http://www.fcior.edu.ru/card/8725/stroenie-legkih-gazoobmen-v-legkih-i-tkanyah.html

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconИнтегрированный урок. Биология – физика. Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" icon«Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях» в своей рабочей тетради ответьте на любые две карточки, не забыв при этом указать их №

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconТема. Газообмен в лёгких и тканях. Дыхательные движения

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconТема: Строение органов дыхания. Газообмен в легких и тканях
Внутри носовая полость разделена на: а две части; б три части; в четыре части

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconГазообмен в легких и тканях

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconОстрые инфекционные деструкции легких
Клинико-рентгенологические и морфологические изменения в легких дают основание рассматривать следующие группы острых инфекционных...

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconТема: Синтез лёгких ядер (дефект массы) и Парадокс моделей вселенной

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconЗадачи. Выяснить, как осуществляется механизм дыхания, что такое жизненная емкость легких и значение правильного дыхания для здоровья. Тип урока: Комбинированный

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconДиссеминированный туберкулёз лёгких

Тема урока: \"Строение легких. Газообмен в легких и тканях\" iconСосудистая система легких 23 Вопросы для самопроверки 24



База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск