Скачать 42.97 Kb.
|
Урок № 11 Тема: «Значение опорно-двигательной системы, её состав. Строение костей» Цели урока:
Оборудование: модель скелета, ЦОР, штатив с двумя вертикально расположенными кольцами, грузик прикреплённый к кольцу, лист бумаги. ХОД УРОКА 1. Организационный момент 2. Изучение новой темы «Движение - это жизнь», - заметил Вольтер. Давайте посмотрим, ребята, на экран. На нём изображено тело человека и тело медузы. Как вы думаете, ребята, почему мы бегаем, прыгаем, ползаем, плаваем, совершаем повороты, сгибания, а медуза этого сделать не может? Ученики: - Наше тело состоит из костей, мышц, а тело медузы устроено гораздо проще, чем тело человека. Поэтому человек и совершает самые разнообразные движения. Учитель: - Правильно. Какие физические действия может совершать человек? Ученики: - Бегать, шагать, прыгать, ползать, плавать и т.д. Учитель: - И если человек здоров, то эти виды деятельности он выполняет легко. А за счёт чего? За счет определенных качеств опорно – двигательной системы. А какие качества кости обеспечивают её прочность? Почему костную ткань относят к соединительной? - ? (Пытаются ответить на заданный вопрос) Учитель: - Ну, что ж! Давайте попытаемся ответить на этот вопрос. Обратимся к следующему изображению. На нём вы видите компоненты опорно-двигательной системы человека. Именно так она правильно называется. Что же входит в неё? Ученики: - Скелет, мышцы, связочный аппарат. Учитель: - Хорошо. Давайте разберём по отдельности каждый компонент в строении, и какую функцию он выполняет. Кости. На следующем изображении мы видим строение кости. Кости защищают органы от травм. Попробуйте предположить, какие органы защищает грудная клетка, кости черепа, позвоночник? Ученики: - Грудная клетка закрывает органы грудной полости (сердце, лёгкие) - Кости черепа – головной мозг. - Позвоночник – спинной мозг. Учитель: - Так какую функцию в данном случае выполняют кости? Ученики: - Защитную. Учитель: - Правильно! А за счёт чего? Посмотрите на экран. В состав костей входят органические и минеральные вещества. Их сочетание придаёт костям твердость и упругость. Кости покрыты надкостницей, которая примыкает к компактному веществу кости. Компактное переходит в губчатое. В его ячейках находиться красный костный мозг. Следовательно, он выполняет кроветворную функцию. Внутри длинных костей, в костномозговой полости, находится желтый костный мозг, выполняющий функцию «заместителя» красного костного мозга, если он её не выполняет. Смотрим далее на следующее изображение. Каждая кость – это сложный орган, состоящий из: - надкостницы - костной ткани - костного мозга - кровеносных и лимфатических сосудов - нервов. Клетки надкостницы слой за слоем образуют компактное вещество. Как вы думаете, ребята, если логически размышлять, кость будет расти в толщину или в длину? Ученики: - В толщину. Учитель: - Совершенно верно. А как вы думаете, что представляют собой пластинки губчатого вещества и чем обеспечивается прочность компактного? Ученики: - ? (Пытаются ответить на заданные вопросы). Учитель: -Давайте обратимся и найдем ответы на данные вопросы в учебнике. Работа с учебником. (Дети находят ответы на данные вопросы). Откройте рабочие тетради на странице 18, а учебники на странице 50. Выполните задание - лабораторную работу «Микроскопическое строение кости» используя в работе учебник и изображение на экране. (Выполняется лабораторная работа). Учитель: - Проведем опыт, который поможет нам, используя законы предмета физики приблизиться к ответу на вопросы. ![]() Учитель: - Выполнив лабораторную работу и проведя опыт, теперь мы можем ответить на первый проблемный вопрос? Какие особенности строения кости обеспечивают её прочность? Ученики: - Особенности заключаются в микроскопическом строении кости. Расположение пластинок губчатого вещества под углом 90 градусов противостоит растяжению и сжатию. Строение компактной костной ткани (пластинчатое строение, напоминающее систему вставленных друг в друга цилиндров) так же обеспечивает прочность кости. Учитель: - Молодцы. Мы рассмотрели строение трубчатых костей. Все ли кости имеют такое строение? - Нет. - У вас на столах есть незаполненные таблицы «Типы костей». Используя полученные знания на уроке и материал учебника, заполните таблицу. Работайте в группе по 4 человека. (Учащиеся работают) . После сравниваем результаты работ с таблицей на экране. Выявляем ошибки, неточности. Учитель: - Давайте вернемся к названию опорно-двигательной системы и посмотрим на экран. Учитель: -. За счет чего пассивная часть системы приходит в движение? Ученики: - За счет работы мышц. Учитель: - Как вы думаете, ребята, теперь мы можем ответить на второй поставленный мною в начале урока вопрос? Почему костную ткань относят к соединительной? Ученики: - Да. Костная ткань, входящая в опорно - двигательную систему выполняет функции: опорную, двигательную и защитную. 3. Закрепление нового материала Учитель: - Вы очень хорошо поработали. Молодцы. Теперь у меня есть к вам вопросы.
(Дети отвечают на поставленные вопросы) Далее оценивается я работа учащихся Домашнее задание: § 10 учить, ответить на вопросы. |