Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе icon

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе





Скачать 60.59 Kb.
НазваниеЗадачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе
Дата конвертации17.04.2013
Размер60.59 Kb.
ТипУрок
Мастер – класс по предмету «Окружающий мир» в 4 классе Тема урока: «Организм человека»


Тип урока: комбинированный


Форма организации урока: групповая

Задачи урока:

● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»;

● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе;

● Воспитывать нравственные качества: дружелюбие, чувство ответственности, товарищества, сердечности.


На уроке были использованы технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, групповые.


Ход урока.


1. Орг. момент. Самокоррекция.

- Дорогие, ребята! Сегодня на нашем уроке много гостей, поприветствуйте их по-доброму. (Дети поворачиваются к гостям и хором произносят: «Здравствуйте!»)


- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.


- Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо.

Спинка ровная у нас,

А осанка – высший класс!


- Садитесь. Где ваши руки?

- На месте!

- А ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!


2. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня нам предстоит обобщить знания по теме «Организм человека». (Слайд) Давайте вспомним, как человек воспринимает окружающий мир. Выясним это при помощи цифрового диктанта. (Слайд)

Цифровой диктант.

1. С помощью этого органа мы различаем звуки, шум, шорох.

2. При помощи этого органа мы узнаём предметы по запаху.

3. Этот орган расположен в черепе, с его деятельностью связана правильная работа всех внутренних органов.

4. Какой орган защищает наше тело от различных повреждений?

5. Орган, которым мы различаем горькую, сладкую, кислую, солёную пищу.

6. С помощью этого органа мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет.


(На слайде:

1.Головной мозг.

2. Язык.

3. Уши.

4. Глаза.

5. Кожа.

6. Нос


- Проверьте себя.

(Ответ на слайде: 3, 6, 1, 5, 2, 4.)


3. Интеллектуальный массаж.

- Нас и дальше ждёт увлекательная работа, но прежде проведём интеллектуальный массаж.

  • Пальцами взяться за уши и подвигать их вперёд-назад 10 раз

  • Круговыми движениями растереть щёки 10 раз

  • Растереть ладонями лоб и подбородок влево-вправо 10 раз

  • Указательными и средними пальцами обеих рук одновременно растереть веки влево-вправо 10 раз

  • Указательными пальцами растереть нос сверху-вниз 10 раз

  • Движение челюстью влево-вправо и наоборот

4. Работа по теме урока.

- Перед вами две куклы (тряпичная и пластмассовая). Необходимо поставить их на столе. (Это удаётся только с одной из кукол)

- Почему не удалось поставить тряпичную куклу? (Она мягкая. У неё нет опоры).

Вывод: пластмассовый каркас обеспечивает положение тела куклы в пространстве.

- А благодаря чему человек может держаться и передвигать своё тело в пространстве? (Скелет и мышцы) Слайд

- Попрошу вас встать. Пощупайте свои руки, ноги, живот, спину. Что вы ощущаете под кожей? (Мышцы и твёрдые кости – скелет)


5. Работа в группах (Слайд)

- В каждой группе есть рисунок скелета. Выясните названия его частей и расположите соответственно. (Слайд)

- Проверьте правильность выполнение задания. (Слайд)


6. Отчего зависит правильная осанка? Работа над содержанием письма от девочки Даши.

- На наш класс пришло письмо от девочки Даши. Познакомимся с его содержанием. (Слайд)

«Дорогие ребята! Я не знаю, почему на меня все так странно смотрят. Веду я себя обыкновенно. Сижу за партой удобно, почти касаясь головой крышки парты. Спина моя напоминает вопросительный знак. Но, ведь это же красиво! Когда иду по улице – смотрю вниз, чтобы лучше рассмотреть то, что находится под ногами. Почему же я вызываю недоумение у людей? Объясните, пожалуйста!”

Выслушиваем объяснение детей.

- Если ученик за партой сидит, согнувшись, если одно плечо держит выше другого или упирается грудной клеткой в парту, то у него может произойти искривление позвоночника, сдавливание грудной клетки. Он может остаться на всю жизнь сутулым, кособоким.

- При неправильной посадке ученику трудно дышать, сдавленная грудная клетка мешает дыханию и правильной работе сердца. Если он низко наклоняется над книгой или тетрадью, то это приводит к ухудшению зрения.

- Что бы вы посоветовали Даше?

- Ходить по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

Учитель.- Каждый человек с детства должен следить за правильной осанкой. Не сутулиться, заниматься спортом. Тогда скелет будет нормально развиваться, и фигура станет стройной и красивой.

7. Физкультминутка. Выполнение упражнений, корректирующих осанку.

- Покажем несколько упражнений для выработки правильной осанки. Слайд)


а) ходьба на месте;

б) ходьба на носках, руки вверх;

в) ходьба на пятках, руки за голову;

г) повороты туловища вправо и влево, без остановки, не сгибаясь;

д) приседание на пятках, не сгибая спину, руки вперёд;
е) ноги на ширине плеч, наклоны к ногам;

ж) Восстановление дыхания.


7. Коллективная работа.

- А сейчас поработаем вместе. Посмотрите на экран.

- В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните свой выбор.

На слайде

Задание классу

  • глаза, нос, кишечник;

  • легкие, желудок, носоглотка;

  • пищевод, сердце, желудок;

  • лёгкие, череп, позвоночник.

  • печень, череп, ребра.

  • бронхи, почки, носоглотка;

  • сердце, кровь, мозг




Результат работы:

  • глаза, нос, кишечник;

  • легкие, желудок, носоглотка;

  • пищевод, сердце, желудок;

  • лёгкие, череп, позвоночник.

  • печень, череп, ребра.

  • бронхи, почки, носоглотка;

  • сердце, кровь, мозг;






8. Внутренние органы человека.

- Ребята, как можно назвать все выделенные слова? (Внутренние органы человека)

- У вас на столах находятся внутренние органы человека. Определите, в какую систему органов они входят, и разместите их на муляже.

( Лёгкие – дыхательная система,

Сердце система кровообращения,

Желудок – пищеварительная система,

Печень - пищеварительная система,

Кишечник - пищеварительная система,

Мозг – нервная система,

Почки – мочевая система.)


9. Гимнастика для глаз. (Слайд)


10. Тест по теме. Индивидуальная работа. (Слайд)

1.Укажи органы кровообращения

А) печень, почки, кровь; Б) сердце, лёгкие, нервы;

В) сердце, сосуды, кровь

2. Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу?

А) благодаря крови; Б) благодаря нервным волокнам;

В) благодаря мышцам;


3. Какое вещество воздуха нужно органам тела для работы?

А) кислород; Б) углекислый газ; В) азот;


4. В каком органе происходит газообмен между воздухом и кровью?

А) в носу; Б) в бронхах; В) в лёгких;


5. Какой орган защищает тело человека от различных повреждений?

А) скелет; Б) мышцы; В) кожа


6. Что необходимо для развития и укрепления мышц?

А) занятия спортом и здоровый образ жизни;

Б) компьютерные игры;

В) лежание на диване


7. Какой орган НЕ составляет нервную систему?

А) нервы; Б) спинной мозг; В) сердце


8. Где находятся альвеолы?

А) в печени; Б) в лёгких; В) в сердце


9. Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом всего организма»?

А)сердце; Б) лёгкие; В) мозг


10. Какой орган «внутренней кухни» похож на извилистый лабиринт?

А) мозг; Б) кишечник; В) пищевод


11. Самопроверка. (Слайд)


12. Релаксация.

- Сядьте удобно. Закройте глаза. Послушайте своё сердце. Приведите мысли в порядок.

- Какие важные сведения вы получили на уроке?

- Чем бы вам хотелось поделиться дома с родителями?

- Откройте глаза.


10. Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке и своё внутреннее ощущение смайликами.




- Спасибо за урок!

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи: прививать интерес к предмету, расширять кругозор и наблюдательность учащихся; развивать у учащихся коммуникативные способности

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи урока: Образовательная: оценить знания учащихся по теме «Опорно-двигательная система человека» Развивающая
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о связи строения и функций скелета и мышц

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи: Обучающие Обобщить знания учащихся по теме “Шкала электромагнитных волн”. Проверить уровень

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи: развивать критическое мышление и совершенствовать навыки анализа письменного текста, логически оперировать полученной информацией; формировать чувство ответственности при работе в группе, воспитывать толерантность, чувство сопричастности

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЛабораторная работа «Постулаты Бора»» Цели урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме урока
Продолжить формирование умений использования информационных технологий в учебном процессе

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи: Образовательная: учить решать задачи по теме, учить применять полученные знания для объяснения повседневных явлений и использовать их на практике. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи: продолжить учиться работать в парах; умения применять знания в нестандартных ситуациях; реализовать творческие способности учащихся. Тип урока

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи урока: Обобщить знания об электромагнитных излучениях (полях), встречающихся в быту. Выяснить положительное и отрицательное воздействие этих полей на организм человека

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconЗадачи урока: Изучить строение органов кровообращения. Развить знания учащихся о строении и работе сердца

Задачи урока: ● Обобщить знания учащихся по теме «Организм человека»; ● Развивать индивидуальные способности у учащихся и коммуникативные навыки при работе в группе iconУрок по теме «Опорно двигательная система человека»
Цель: 1 обобщить знания учащихся о связи строения и функций скелета и мышц; выделить особенности строения скелета человека, связанные...



База данных защищена авторским правом © 2016
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск