Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока icon

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока





Скачать 44.44 Kb.
НазваниеЗадачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока
Т. Н. Учитель
Дата конвертации28.03.2013
Размер44.44 Kb.
ТипДокументы
Открытый урок

«Колебательное движение. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник.»

Выполнила: Толмачёва Т. Н. Учитель физики Гимназии №114

Колебательное движение. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник.

Цели:

Сформировать представления о колебательном движении, объяснить свойства и основные характеристики (периодических) колебательных движений.

Задачи:

Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы.

План урока:

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Повторение темы, опрос: 8 мин.

    1. Что такое сила?

      1. Сила тяжести.

      2. Показать силу на рисунке.

      3. Сила упругости.

      4. Показать силу на рисунке.

      5. Что такое деформация.

    2. Виды движений

      1. По форме траектории.

      2. По наличию ускорения.

  3. Новый материал: 23 мин.

    1. Демонстрация.

    2. Колебания.

    3. Механические колебания.

    4. Свободные колебания.

    5. Колебательные системы.

    6. Равновесие.

    7. Маятники.

  4. Презентация. 5 мин.

  5. Тест. 5 мин.

  6. Домашнее задание 3 мин.

Повторение.

Опрос:

Что такое сила?

Сила – причина изменения скорости.

Как узнать, что на тело подействовала сила?

Тело деформировалось или изменило свою скорость.

Что такое деформация?

Деформация – изменение формы или размеров тела.

Определение силы тяжести.

Сила тяжести это сила, с которой тело притягивается к Земле.

Определение силы упругости.

Сила упругости возникает в теле в результате деформации и стремится вернуть тело в исходное положение.

Изобразить силу тяжести и силу упругости на доске.






Написать формулу силы тяжести.



Написать формулу силы упругости.



Напомнить учащимся, что величина силы упругости, возникающей при деформации, прямо пропорциональна величине деформации.



- удлинение.

k - Коэффициент упругости (жёсткость) пружины, зависящий от:

  • материала

  • формы

  • размера

Какие виды движений вы знаете по форме траектории?

    • прямолинейное

    • криволинейное

Какие виды движений вы знаете по наличию (отсутствию) ускорения?

  • равномерное

  • неравномерное

Колебания.

  1. Демонстрация колебательных процессов.

  2. Основной общий признак колебания? – повторяемость.

  3. Колебания – процессы (изменения состояния), обладающие той или иной повторяемостью во времени.
    Колебания, повторяющиеся через равные промежутки времени называются периодическими.
    Промежутки времени, через который процесс повторяется, называется периодом колебаний.
    И основной признак таких колебаний периодичность, т.е. повторяемость.

  4. Механические колебания.
    Механические колебания – движения, которые точно или приблизительно повторяются во времени.

    1. Рассмотрим колебательные движения двух тел:



Эти тела могут совершать колебательные движения без помощи внешних сил (как бы «сами по себе»), такие колебания называются свободными.

Но колебания совершаются не отдельным телом, они происходят в колебательных системах.

  1. Примеры колебательных систем:

      • Нить (стержень), груз, Земля.

      • Пружина, груз.

      • Струна

  1. Признаки колебательных систем:

    1. Наличие устойчивого положения равновесия.

    2. Малое трение.

  2. Равновесие
    Равновесие механической системы – состояние при котором все её точки покоятся относительно рассматриваемой системы отсчёта.

Равновесие




Устойчивое – при малых отклонениях тело возвращается в положение равновесия.

Колебательная система – система тел, способная совершать свободные колебания.

  1. Так что же такое свободные колебания?

Если вывести тело из положения равновесия, то:

  • Система получает некоторый запас энергии.

  • Появляется сила внутри системы, возвращающая тело в положение равновесия.

Откуда берётся этот запас энергии?

    1. Любое поднятое тело над Землёй обладает энергией.

    2. Упругодеформированное тело (сжатая, растянутая пружина) обладает энергией.

    3. Движущееся тело обладает энергией.

Мы сообщаем телу некоторый запас энергии, когда выводим тело из положения равновесия.

Свободные колебания – колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии.

Свободные колебания – колебания, происходящие под действием внутренних сил.

  1. Внутренние силы, которые появились внутри колебательной системы, благодараря тому, что мы совершили работу:

    1. Подняли тело над Землёй.









    1. Сжали – растянули пружину.










Маятники


Нитяной маятник Пружинный маятник




Рассмотренные нами две колебательные системы называются маятниками.

Маятником называется твёрдое тело (или система тел), способное совершать колебания около неподвижной точки или оси.

Санкт-Петербург

2010г.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи урока: Изучить физические основы реактивного движения. Рассмотреть особенности реактивного движения

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconОтвета Определение колебательного движения. Свободные колебания. Превращения энергии. Вынужденные колебания. Механическими колебаниями

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи урока: Показать практическое применение закона сохранения импульса в реактивном движении. Показать практическое применение реактивного движения для объяснения явлений в природе и технике

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи: Раскрыть значение биологического окисления; > Показать роль органов дыхания для поддержания в альвеолах легких постоянства газового состава; Разъяснить связь дыхательной и кровеносной систем; > Рассмотреть связь дыхательной и кровеносной системы

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconТема урока : Свободные и вынужденные электромагнитные колебания

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconМетодические рекомендации /. Проверка знаний 1 Рассказать о мерах первой помощи при ушибах. 2 Рассказать о ме­рах первой помощи при переломах. 3 Рассказать о мерах первой помощи при вывихах суставов. II. Изучение нового материала
«гомеостаз»; проанализировать функции плаз­мы и форменных элементов крови, ввести понятия: «фагоцитоз», «антигены» и «антитела»;...

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconМеханические колебания. Свободные колебания. Математический маятник. Уравнение гармонического колебания. Превращение энергии при гармонических колебаниях

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи урока: Образовательные: Рассмотреть строение атома серы согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи учителя: рассмотреть связь как отношение, при котором изменение значений параметров одного объекта приводит к изменению значений параметров другого; показать, что связи проявляются при взаимодействии объектов. Физика

Задачи: Рассказать и показать колебательные движения. Рассмотреть на примерах свободные колебания и колебательные системы. План урока iconЗадачи урока: Познавательные: показать ведущую роль анализаторов в процессах жизнедеятельности



База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск