Тема урока \"Применение законов Ньютона\" icon

Тема урока "Применение законов Ньютона"





Скачать 108.17 Kb.
НазваниеТема урока "Применение законов Ньютона"
Дата конвертации26.03.2013
Размер108.17 Kb.
ТипУрок

Урок физики в 9 классе

Учитель физики 2 категории Лыкова Елена Владимировна

Тема урока "Применение законов Ньютона"

«Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые»

Д.Хевеши


Цели урока:

  1. Отработать обязательные результаты учения по теме «Законы Ньютона», систематизировать учебный материал путем использования структурной схемы динамики.

  2. Совершенствовать навыки учащихся и расширять их границы при выполнении качественных, расчетных и экспериментальных задач по динамике.

  3. Развивать умения работать с приборами, анализировать и объяснять результаты опыта.

Оборудование:

  • три динамометра,

  • груз

  • брусок

  • тележка

Содержание.

  1. Повторение основных динамических величин и законов.

  2. Работа в группах над решением качественных задач.

  3. Работа в группах над экспериментом.

  4. Применение законов Ньютона к решению задач

Ход урока

I. Мотивация учебно-познавательной деятельности, сообщение темы, цели и задач урока.

Учитель: Механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни. Механические явления, процессы, события окружают нас повседневно и, как правило, не требуют специальных приборов для наблюдений, они присутствуют вокруг нас «весомо, грубо, зримо».

В окружающем нас мире мы наблюдаем движения макроскопических тел. Причиной всех движений, кроме «идеального» инерциального движения, являются взаимодействия тел.

Взаимодействия тел приводят к ускорению их движения или к деформациям. В первом случае тело моделируют материальной точкой, во втором - упругим телом. Понятно, насколько важно уметь вычислять ускорения, без этого нельзя решать задачи механики, нельзя управлять движением. Но чтобы находить ускорения, нужно знать, почему и как они возникают. Физика вообще всегда стремится выяснить, не только как происходит то или иное явление, но и почему оно происходит, почему оно происходит так, а не иначе.

А Исаак Ньютон незадолго перед смертью, словно оглядывая свою жизнь, такую спокойную внешне и такую неистово бурную внутренне, писал:

«Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим, в то время как великий океан истины расстилается передо мной неисследованным»

И. Ньютон (1643-1727), изучая этот океан неизвестного, сделал очень многое. Вот об этом мы с вами и поговорим.

II. Повторение и систематизация теоретических знаний.

  1. На предыдущих уроках мы не раз убеждались, что для всестороннего изучения движения требуется введение специальных физических величин, изучение физических законов. Вспомним их

    • какие виды движений мы изучили?

    • какими физическими величинами они характеризуются?

    • отвечая на вопрос о физической величине, какой алгоритм мы используем?

(слайд 3)

Алгоритм определение физической величины:

  • Тип величины (скалярная или векторная).

  • Что характеризует величина.

  • Способ получения численного значения величины.

  • Единицы измерения.

(слайд 4)

Равномерное прямолинейное движение

Равноускоренное прямолинейное движение

V = S/t

V = V0 + at

S = Vt

S = V0t + at2/2




  • При изучении законов Ньютона с какими величинами в встретились?

а) сила,
б) масса.



  • Расскажите, что вы знаете о силе.

Ответ учащегося:

Сила-величина векторная

Сила F определяется:

1) модулем
2) направлением
3) точкой приложения


Сила - характеристика взаимодействия тел, количественная мера механического воздействия на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает ускорение или изменяет форму и размеры.

Измерить силу - это значит сравнить её с другой, значение которой известно. На этом основан принцип действия динамометра.

Единица силы - Н . 1Н=1кг·1м/с2

  • Расскажите, что вы знаете о массе.

Величина скалярная

Масса - мера количества вещества.

Способ получения:

1) По ускорению при взаимодействии с эталоном
2) Взвешиванием


Единица массы 1 кг

  • Что мы можем найти, зная силу? Как запишется цепочка решения основной задачи механики в этом случае?

Сила ускорение скорость перемещение координата

(слайд 5)

2. Учитель:

Когда великий ученый Исаак Ньютон был маленьким, он учился хуже всех в классе. Однако это продолжалось недолго. Некоторое время спустя двоечник стал первым учеником, и "помог" ему в этом его двоюродный брат Артур.

Артур был здоровяк и все время лупил своего тщедушного родственника. Учился Артур тоже через пень-колоду, но все-таки лучше юного Ньютона.

- Я лучше тебя во всем, - дразнил он Исаака.

- Спорим, я за месяц обгоню тебя в учебе! - рассердившись, заявил однажды Ньютон.

- Где тебе!

Вечером Ньютон, поборов лень, впервые выполнил заданные уроки и - о чудо! - на следующий день получил отличную отметку... Учиться оказалось совсем не трудно, так что через месяц юный Ньютон обогнал не только нерадивого брата-задиру, но и весь класс...

Разбуженного джинна познания нельзя снова спрятать в темную заплесневелую бутылку. С того счастливого для мировой науки эпизода начался процесс превращения скромного английского школьника в совершенно самостоятельного и оригинального исследователя.

Законы Ньютона позволяют нам теперь ответить на многие вопросы «почему», которые я задаю вам:

1. Почему, при каких условиях тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое? Ответ дает 1-й закон Ньютона /ученик дает формулировку закона/.

(слайд 6)

2. Почему и при каких условиях тело движется равноускоренно? Ответ дает на этот вопрос 2-й закон Ньютона /ученик зачитывает формулировку закона/.

(слайд 7)

3. Как вообще возникает сила? Ответ на этот вопрос дает 3-й закон Ньютона ученик зачитывает формулировку закона/.

(слайд 8)

Законы движения выражаются простыми, на первый взгляд, формулами, но содержится в них необыкновенно много. Ведь вокруг нас происходят самые разнообразные движения.

Запишите эти формулы на доске. Учащийся записывает формулы на доске.

Проведём самостоятельную письменную работу. Вам необходимо заполнить пропуски.

Карточка 1

Вариант 1

  1. Под действием постоянной силы тело движется ____________________

  2. Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение _________________ в _____ раза

  3. Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело, увеличить в 2 раза, то ускорение ___________________ в ______ раз.

  4. Если силу увеличить в 3 раза, а массу ___________________ в _____ раза, то ускорение останется неизменным.

  5. Дан график зависимости проекции скорости от времени для прямолинейного движения тела. Укажите, на каких участках действия окружающих тел скомпенсированы.

Vx







t


Карточка 1

Вариант 2

  1. Если на тело не действует никакая сила, то оно движется __________________________.

  2. Если при неизменной массе тела уменьшить силу в 2 раза, то ускорение _________________ в _____ раза

  3. Если массу тела увеличить в 4 раза, а силу, действующую на тело, уменьшить в 2 раза, то ускорение ___________________ в ______ раз.

  4. Если силу уменьшить в 3 раза, а массу ___________________ в _____ раза, то ускорение останется неизменным.

  5. Дан график зависимости проекции скорости от времени для прямолинейного движения тела. Укажите, на каких участках действия окружающих тел скомпенсированы.










Законы Ньютона позволяют решить любую, без исключения, задачу механики. Докажем это, работая в группах над решением качественных, экспериментальных и расчетных задач.

III. Работа в группах (качественные задачи) + задача экспериментальная.

  1. Каждая группа представляет свою качественную задачу и объясняет ход её решения.

(слайды 9,10,11)

  1. Учитель: «Экспериментируя, исследователь как бы спрашивает природу: верна ли его гипотеза, справедливы ли его теоретические рассуждения? Результаты решающего опыта либо подтверждают выводы ученого, либо решительно опровергают его, заявляя: нужно думать дальше».

Учащиеся проводят эксперимент.

  1. Учитель: «И конечно же, законы Ньютона являются незаменимым орудием при решении сложных задач на расчет параметров движения. Каждой группе нужно выбрать представителя, который защитит расчетную задачу, используя алгоритм решения задач на законы Ньютона».

Ученики решают задачу у доски и объясняют её.

Задания группам

Группа 1.

Задача 1. (качественная).

История о том, как «лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись», известна всем. Но если рассматривать эту басню с точки зрения механики, результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова. Каким он будет?



Напоминаем:

Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад,
А щука тянет рака.


Задача 2 (экспериментальная).

Опытным путем доказать справедливость третьего закона Ньютона.

Задача 3. (расчетная) (№145).

Масса скутера 300 кг, а гоночной машины 1т. Сравнить их ускорения, если сила тяги гоночной машины в 4 раза больше, чем скутера.

Группа 2.

Задача 1. (качественная).

Если действие, как гласит закон, всегда равно и противоположно противодействию, то сила, с которой лошадь тянет телегу вперед, равна по модулю и противоположна по направлению силе, с которой телега «тянет» лошадь назад. Но телега движется вперед, а лошадь назад не движется. Почему и телега, и лошадь движутся вперед?

Задача 2 (экспериментальная).

Проверить зависимость ускорения от движущей силы при постоянной массе.

Задача 3. (расчетная) (№ 146).

Мяч массой 0,5кг после удара, длящегося 0,02с приобретает скорость 10м/с. Найти среднюю силу удара.

Группа 3.

Задача 1. (качественная).

Яблоко падает на землю оттого, что его притягивает земной шар; но
точно с такой же силой и яблоко притягивает к себе всю нашу планету. От
чего мы говорим, что яблоко падает на землю, вместо того чтобы сказать:
«Яблоко и земля падают друг на друга»?

Задача 2 (экспериментальная).

Докажите экспериментально справедливость первого закона Ньютона.

Задача 3 (расчетная № 149)

Под действием некоторой силы тележка, двигаясь из состояния покоя, прошло путь 40см. Когда на тележку положили груз массой 200г, то под действием той же силы за это же время тележка прошла из состояния покоя путь 20 см. Какова масса тележки?

Дополнительная задача.

Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил себя из болота за волосы. Обоснуйте невозможность этого.

Учитель. Законы Ньютона позволяют людям не только изучать движения, но и управлять ими.

Механическое движение в современной технике используется в двух направлениях: или как цель производства, например перемещение в пространстве людей и грузов различными видами транспорта, доставка ракетами ИСЗ на соответствующие орбиты; или как средство достижения цели, например движение резца, сверла, фрезы при обработке металла резанием или вращение ротора умформера, т.е. механического преобразователя электрического тока.

Следует отметить, что законы движения надо и знать и помнить машинистам поездов, водителям автомашин и вообще всем, кто управляет транспортными средствами, а также пешеходам, пересекающим оживленную улицу, - ведь для остановки движущихся тел нужны время и пространство.

Учитель: Бурно развивающаяся техника требует решения ряда научных проблем, в первую очередь в механике. Ньютон видел в науке важный способ совершенствования производства. Вот что об этом он написал…

«Если дети будут хорошо обучены и воспитаны опытными учителями, то со временем народ получит более умных моряков, кораблестроителей, архитекторов, инженеров и лиц всевозможных математических профессий для работы, как на море, так и на суше».

Эти слова ученого не потеряли своего значения и в наше время. Изучая основы динамики, мы овладели ее основными понятиями и законами, научились решать задачи и, что особенно важно, научились, применять законы динамики в технике. Это поможет вам в дальнейшем понять принципы устройства и работы тех машин и механизмов, с которыми придется иметь дело на производстве, в армии, в быту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Закончить наш урок мне хочется словами великого ученого Альберта Эйнштейна. Он говорил, что истина - это что выдерживает проверку опытом. Наши эксперименты показали справедливость законов Ньютона.

Итак, мы с вами эффективно поработали. Давайте подведем итоги. На каждом столе лежит лист рефлексии. Проанализируйте каждый свою работу и работу групп и ответьте на поставленные там вопросы. А теперь прошу очень кратко высказаться по результатам достижения целей и эффективности работы в группах.

ИТОГ.

Сегодня вы продуктивно поработали, осознали, глубоко ли вы освоили основные понятия и законы динамики. Развили умение проводить эксперименты, делать выводы, оценивать результаты своей работы.

(слайд 12)


Лист рефлексии


  1. Сегодня на уроке мы с группой ……



Лист рефлексии



  1. Сегодня на уроке у меня ……



Лист рефлексии


  1. В нашей группе сегодня ……



Лист рефлексии



  1. Для меня на сегодняшнем уроке самым важным было ….



Лист рефлексии


1. Сегодня на уроке я впервые смог……


Лист рефлексии


1. Самым трудным для меня сегодня было……


Лист рефлексии


1. Работая в группе я сегодня научился …….



Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconТесты по физике на тему: «ii закон Ньютона. Применение законов Ньютона» Цель

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconЗаконы Ньютона. Примеры проявления законов Ньютона в природе и их использование в технике

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" icon«Законы Ньютона»
Можно сказать, что с законов движения Ньютона пошел отсчет истории современной физики и вообще естественных наук

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconТема урока: Второй и третий законы Ньютона

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconПрименение законов динамики

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconТема урока: «Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение фосфора»

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconТема урока: электроемкость, единицы электроемкости, конденсаторы
Цель урока: дать понятие электроемкости проводника и конденсатора, применение конденсаторов. Соединение конденсаторов

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconПрименение законов сохранения в механике при решении задач

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconКонспект урока по теме урока: «Первый закон Ньютона» (физика, 9 класс)

Тема урока \"Применение законов Ньютона\" iconКонспект урока по теме: «Сила трения» с применение презентации и мультимедийного диска. 7 класс Цели урока



Заказать интернет-магазин под ключ!

База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск