Органы чувств icon

Органы чувств





Скачать 76.22 Kb.
НазваниеОрганы чувств
Дата конвертации07.07.2013
Размер76.22 Kb.
ТипУрок
МОУ «Боевая средняя общеобразовательная школа»

Урок природоведения, 4 класс

Учитель Шохина Валентина Анатольевна


Тема: Органы чувств

Цели урока: Формировать у учащихся новые понятия об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия, обоняния, зрения, вкуса, осязания; гигиенические понятия: гигиена слуха.


Оборудование: презентация в формате Power Point, предметы (лимон, лук, мяч, кубик, цветные карандаши, камертон и т.п.).


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка проблемы и актуализация знаний.


Учитель: - Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Мы воспринимаем его то с восхищением, а то и с опаской. Как же мы получаем информацию о происходящем в окружающей среде? (Через органы чувств).

- Сколько их у человека? Назовите их. (Ответ: зрение, обоняние, слух, вкус, осязание).

- Кто руководит органами чувств? (головной мозг).

Проблемный вопрос: Какое чувство называют шестым? Чтобы выяснить, какое же чувство называют шестым, нам предстоит углубить наши знания об органах чувств, поэтому я предлагаю сегодняшний урок провести в виде информационно-развлекательной игры «6-е чувство».

Учитель: Перед вами сфера чувств. Каждому конкурсу соответствует определенное чувство. О каждом органе чувств мы будем говорить по следующему алгоритму:

  1. Название органа чувств.

  2. Что воспринимает.

  3. Как устроен.

За каждый правильный ответ группа получает жетон-пазл. В конце урока, группа, набравшая наибольшее количество жетонов, получит диплом «Знатоки чувств».


III. Совместное открытие знаний.

1-ый тур. Вкус.

- А сейчас первый тур. Внимание, задание. О каком органе чувств идет речь? Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык – орган вкуса).


- Язык – это орган вкуса.

  • С помощью языка мы определяем сладкое, соленое, горькое.

  • Язык покрыт маленькими бугорками - сосочками (рецепторами). Благодаря которым мы различаем сладкое, соленое, кислое, горькое.

  • Сухой язык не чувствует вкуса.


Задание: узнай по вкусу.

- Выберите из своей команды одного человека.

/Детям на глаза надевают затемненные очки. Нужно узнать сок на вкус/

- Что нового вы узнали?


2-й тур. Обоняние.

Отгадайте загадку.

Между двух светил

Я в середине один? (нос)


- Нос - орган обоняния.

  • Обоняние – это способность человека воспринимать запахи.


- Послушайте, рассказ Гайдук Саши о том, как мы можем чувствовать различные запахи.

Когда мы нюхаем цветок, его аромат проникает через дырочки в носу, ноздри, поднимается до слоя, выстланного крошечными волосками. Они передают сигнал обонятельному нерву, который в свою очередь направляет его в мозг. Мозг распознает его и сообщает нам: «Это запах цветка». Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте. Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить злокачественной пищи.

Так как же нам сохранить обоняние?


  • надо закаляться

  • беречь организм от простуды

  • не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.

- А теперь – внимание – конкурс: По запаху определите предмет.


3-й тур. Зрение.


- О каком органе чувств говорят: окна в окружающий мир? (Глаза – орган зрения).

  • Что вы знаете о зрении?

  • Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.

  • Благодаря зрению мы получаем 80% информации об окружающем мире.

  • Человеческий глаз устроен так, что может видеть в темноте и при ярком свете.

- Из чего состоит орган зрения?


О том, как человек воспринимает зрительные раздражения, нам расскажет Ерошевич Владик.

  • Свет попадает в глазное яблоко через зрачок. Хрусталик проводит и фокусирует световые лучи на сетчатку. В рецепторах сетчатки происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг – в зрительную зону коры полушарий. Начавшийся в сетчатке анализ цвета, формы, освещенности предмета, его деталей, заканчивается в зрительной зоне коры. Здесь собирается вся информация, она расшифровывается и обобщается. В результате этого складывается представление о предмете.




  • Если глаз – такой важный орган, то нуждается ли он в защите?

  • Если у человека проблемы со зрением, к какому врачу ему надо обратиться? (К окулисту).

- Как же нужно беречь зрение?

  • читать, писать при хорошем освещении, но яркий свет не должен попадать в глаза.

  • При письме свет должен падать слева.

  • Когда читаешь, то расстояние до книги должно быть 30 – 35 см.

  • Нельзя читать книги в транспорте.

  • Нельзя читать лежа, так как трудно держать книгу на нужном расстоянии.

  • Расстояние до телевизора 2 – 3 м и еще – телевизор нельзя долго смотреть.

  • Нельзя тереть глаза руками, так как можно занести микробов.

  • Глазам нужен отдых.

  • Не стесняться носить очки.


- Самое главное – это то, что нам надо следить за своим зрением и соблюдать правила гигиены по уходу за зрением.


Физминутка.

Глаза надо защищать, но и ухаживать за ними. Глазам, как и вам, надо заниматься физкультурой. Называется она «гимнастика для глаз». Давайте выполним ее все вместе.


1-е упражнение

Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, пол­ностью исключая доступ света (1—2 минуты). Открыть глаза.

2-е упражнение

Закрыть глаза. Медленно переводить глазные яб­локи в крайнее левое, затем — в крайнее правое поло­жение (5—6 раз).


4-ый тур. Осязание.

- Посмотрите на сферу чувств. О каком органе чувств говорит эта картинка? (Кожа – орган осязания).

- Что вы знаете об осязании?

  • человек может чувствовать тепло, холод, прикосновения, боль.

  • Благодаря осязательным рецепторам мы воспринимаем механические воздействия на кожу – давление, прикосновение и т.п. – мы осязаем.

  • С помощью осязания можно судить о размерах, форме, плотности предмета, состоянии его поверхности.


Конкурс: узнай предмет наощупь.


5-ый тур. Слух.

  • У нас остался последний орган чувств. Какой? (Слух).

  • Давайте вспомним, что мы знаем об органах слуха.

  • с помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку.

  • Восприятие речи очень важно для развития мышления.

  • При ярком освещении обостряется слух и поэтому, в концертных залах не гасят свет.


- Послушайте небольшое сообщение Егоровой Яны об органах слуха.

Слух – способность организма воспринимать звуковые волны. Сначала звуковые волны проникают в ушную раковину, затем через слуховой проход достигают барабанной перепонки, которая начинает колебаться. Эти колебания передаются через три слуховые косточки на так называемую улитку, заполненную жидкостью, и превращаются в сигналы, передаваемые по слуховому нерву в мозг. Мозг расшифровывает их, и мы слышим звук. Слух тесно связан с речью. Ребенок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учиться говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир, лишает его возможности общения.


Учитель: - Спасибо! Ребята, вы знаете, что даже люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и жестов.

  • Что же нужно делать, чтобы сохранить хороший слух? (Содержать уши в чистоте).




  • Нельзя ковырять острыми предметами, так как можно повредить барабанную перепонку и потерять слух.

  • Шум очень вреден для слуха.

  • Нужно давать отдых слуху, быть в тишине.

- Что опаснее всего для слуха? (Шум, так как портит слух и плохо влияет на весь организм).

- Оздоровительная минутка.

На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами. Поэтому, хорошо делать самомассаж ушных раковин. (самомассаж ушей - учитель показывает, а все дети растирают уши).

6-ой тур. Орган равновесия.

- Чтобы выяснить, какое чувство называют шестым, проведем эксперимент.


Эксперимент.

Учитель: - Выйдите по одному человеку от группы. Закройте глаза и заткните уши. Прогуляйтесь по классу, пока на пути не встретите преграду.

- Что вызвало затруднения?

- Не имея зрительной и слуховой информации, вы должны были положиться на какие-то другие ощущения, находящимися во внутренних органах. Слух, зрение, обоняние, осязание и вкус дают нам информацию о внешнем мире. Но существуют также ощущения, ответственные за передачу информации от внутренних органов. Это и называют шестым чувством.

- Где находится орган равновесия? (Во внутреннем ухе).

  • Какова его роль? (Благодаря этому органу чувств мы не падаем).

  • Более подробно с этим органом вас познакомит Дайблей Женя.

Орган равновесия часто называют вестибулярным аппаратом. Вестибулярный аппарат постоянно информирует центральную нервную систему о положении тела и его частей в пространстве. Три полукружных канала вестибулярного аппарата заполнены жидкостью. Три петли, объединенные общей емкостью (преддверием), расположены в разных плоскостях. Когда человек меняет положение тела в пространстве, жидкость перемещается. Сильное перевозбуждение вестибулярного аппарата вызывает тошноту, так как этот аппарат связан и с внутренними органами.


- Кто руководит органами чувств? (головной мозг).

Органы чувств, все сведения, которые они получают, посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом дает приказ на исполнение. Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге – это определенные центры, которые отвечают за тот или иной орган.


ІV. Закрепление изученного. Работа в группах.

  1. заполните таблицу.

Название органа

Какое чувство воспринимает

Для чего служит?

1)







2)







3)







4)







5)







6)









V. Итог урока.

- Для чего нужны органы чувств?

Все органы чувств взаимодействуют друг с другом. Благодаря этому человек получает полную и реальную картину окружающего его мира.

Награждение команды-победительницы.

VІ. Домашнее задание. Стр. 46


VІІ Оценки.




Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Органы чувств iconЧто такое органы чувств?
Нервная система постоянно получает сигналы от внешнего мира с помощью специальных датчиков. Они называются органами чувств

Органы чувств iconОбщая миология
Мышцы этих органов изучаются в разделах «Внутренние органы» (Спланхнология) и «Органы чувств» (Эстезиология)

Органы чувств iconЗадачи : Познакомить учащихся с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств. Развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание, умение анализировать, делать выводы

Органы чувств iconОрганы чувств

Органы чувств iconОрганы чувств

Органы чувств iconТема : «Органы чувств»

Органы чувств iconТема: Органы чувств

Органы чувств iconТема: «Органы чувств» повторение

Органы чувств iconТема урока : «Органы чувств»

Органы чувств iconМ. А. Островский Видеофрагмент 1 «Органы чувств»



Огромные 3D настенные часы!
купить по выгодной цене!

База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям

Огромные 3D настенные часы!
купить по выгодной цене!
поиск