Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям icon

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям





Скачать 84.43 Kb.
НазваниеЗадачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям
Дата конвертации30.04.2013
Размер84.43 Kb.
ТипДокументы
МОУ «Гимназия» п.г.т. Сабинского муниципального района Республики Татарстан


Районный семинар «Повышение творческой инициативы учащихся

на уроках биологии путем использования информационных технологий»


«Ткани животных: эпителиальная и соединительная»


Открытый урок по биологии в 6 классе

по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм»


2009/2010 учебный год


Цель: изучить особенности строения тканей животного организма


Задачи:

Образовательные:

- сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной;

- сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям;

Развивающие:

-развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать с микроскопом и микропрепаратами;

- развитие самоконтроля;

- развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда;

Воспитательные:

- воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу.


Тип урока: комбинированный, лабораторная работа

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Оборудование: учебник, микроскоп, микропрепараты «Эпителиальная ткань», «Костная ткань», «Хрящ», «Кровь», «Жировая ткань», рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Ткани животных».


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний и умений.

На прошедшем уроке, мы, рассмотрели основные типы тканей растительного организма.

Фронтальный опрос.

  1. Дайте определение понятию «ткань»?

  2. Какие ткани относят к тканям растительного организма?

  3. Какие функции они выполняют в организме?

Тестовая работа по теме «Ткани растений».

1 вариант.

1. Образовательная ткань обеспечивает:

А) форму растения

Б) рост растения

В) передвижение веществ

Г) придает прочность и упругость

2. Мякоть листа образована:

А) покровной тканью

Б) механической тканью

В) основной тканью

Г) проводящей тканью

3. Функция покровной ткани:

А) защита растения от повреждений и неблагоприятных воздействий

Б) придает опору растениям

В) накапливает питательные вещества

Г) придает прочность и упругость

4. Проводящие ткани находятся в

А) только в листьях

Б) в зародыше растения, кончике корня

В) в листьях, стебле и корне

Г) скорлупе грецкого ореха

5. Механическая ткань состоит из:

А) живых клеток

Б) утолщенных и одревесневших клеток

В) мертвых клеток

Г) живых и мертвых клеток

2 вариант.

1. Образовательная ткань состоит из:

А) мертвых клеток

Б) мелких, постоянно делящихся клеток

В) живых и мертвых клеток

Г) утолщенных и одревесневших клеток

2. Прочность и упругость придает:

А) покровная ткань

Б) механическая ткань

В) образовательная ткань

Г) проводящая ткань

3. Функция проводящей ткани

А) защита

Б) запас питательных веществ

В) передвижение воды, минеральных и органических веществ.

Г) рост растения

4. Месторасположение основной ткани

А) кончик корня, зародыш растения

Б) мякоть листа и плодов, мягкие части цветка

В) кожица листа, пробковые слои стволов деревьев

Г) корень, стебель и лист

5. Какова функция кожицы листа

А) защита растения от повреждений и неблагоприятных воздействий

Б) придает опору растениям

В) накапливает питательные вещества

Г) придает прочность и упругость



  1. Изучение нового материала.

Продолжаем изучение темы «Ткани». Рассмотрим основные ткани животного организма. Тема урока: «Ткани животных: эпителиальная и соединительная»

Рассказ учителя.

Ткань - системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав ткани входят также межклеточные вещества и структуры — продукты клеточной жизнедеятельности.  Выделяют 4 типа тканей животных – эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.

Эпителиальная ткань (эпителий) покрывает поверхность тела, выстилает стенки полых внутренних органов, образуя слизистую оболочку, железистую (рабочую) ткань желез внешней и внутрен­ней секреции. Эпителий отделяет организм от внешней среды, выполняет покровную, защитную и выделительную функции. Эпи­телий представляет собой слой клеток, лежащих на базальной мемб­ране, межклеточное вещество почти отсутствует.(слайд 2)

Соединительная ткань состоит из основного вещества — клеток и межклеточного вещества — коллагеновых, эластических и ретику­лярных волокон. Различают собственно соединительную ткань (рыхлую и плотную волокнистую) и ее производные (хрящевую, костную, жировую, кровь и лимфу). Соединительная ткань и ее производные развиваются из мезенхимы. Она выполняет опорную, защитную и питательную (трофическую) функции. Обладая регене­раторной (восстановительной) способностью, соединительная ткань принимает активное участие в заживлении ран, образуя соедини­тельнотканный рубец.

Костная ткань - разновидность соединительной ткани, из которой построены кости - органы, составляющие костный скелет. Костная ткань состоит из взаимодействующих структурклеток кости, межклеточного органического матрикса кости(органического скелета кости) и основного минерализованного межклеточного вещества. (слайд 3)

Хрящ — один из видов соединительной ткани, отличается плотным упругим межклеточным веществом, образующим вокруг клеток-хондроцитов и групп их особые оболочки, капсулы.(слайд 4)

Кровь — соединительная ткань, наполняющая сердечно-сосудистую систему  позвоночных животных, в том числе человека, некоторых беспозвоночных. Состоит из плазмы (межтканевой жидкости), клеток: эритроцитовлейкоцитов и  тромбоцитов. (слайд 5)

Жировая ткань — разновидность соединительной ткани животных организмов, образующаяся из мезенхимы и состоящая из жировых клеток —адипоцитов. Почти всю жировую клетку, специфическая функция которой — накопление и обмен жира, заполняет жировая капля, окруженная ободком цитоплазмы с оттеснённым на периферию клеточным ядром. У позвоночных жировая ткань располагается главным образом под кожей (подкожная клетчатка) и в сальнике, между органами, образуя мягкие упругие прокладки. (слайд 6)


  1. Лабораторная работа «Изучение микроско­пического строения тканей»

Просмотр готовых микропрепара­тов. Особенности каждого вида ткани. Сравнение изображения под микроскопом с рисунками 7-10 учебника, таблицей «Ткани животных», иллюстрациями в мультимедийной презентации.


Режим просмотра.

Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Наиболее удобный режим просмотра: оку­ляр 15, объектив 8.


По мере просмотра, формулируя выводы, заполняем таблицу.(слайд 8)


Название ткани

Место расположения

Особенности строения

Выполняемые функции

Эпителиальная

наружная поверхность тела животных;

полости внутренних органов; железы

Клетки очень плотно прилегают друг к другу.

Межклеточное вещество почти отсутствует.

1. Защита от:

высыхания

микробов, механических повреждений.

2. Образование желез

Соединительная

А) костная


Б) хрящевая


Кости


Хрящи



Плотное межклеточное вещество

рыхлое межклеточное вещество


1. Опорная


2. Опорная и защитная


В) жировая

Жировые прослойки




3. Защитная

Г) кровь

Кровеносные сосуды


жидкое межклеточное вещество.

Общее:

Клетки удалены друг от друга; межклеточного вещества много.

4. Транспортная


  1. Закрепление изученного материала.


Вопросы.

1.Все живые организмы образованы тканями?

2. Чем соединены клетки в тканях?

3. Как устроена эпителиальная ткань?

4. Какие функции выполняет эпителиальная ткань?

5. Какие функции выполняет соединительная ткань?

6. Какие ткани относятся к соединительной?

7. Что общего в соединительных тканях?


Работа с утверждениями учебника «Какие утверждения верны?»


  1. Итог урока. Рефлексия.


Какие открытия вы для себя сделали на сегодняшнем уроке? Как вы думаете, знания которые вы получили на уроке, пригодятся в будущем?


  1. Домашнее задание.

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: изучить основные типы тканей животных; особенности строения тканей животного оргнизма: эпителиальной и соединительной

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: установить взаимосвязь строения и функций мышечных и нервной тканей; уметь использовать знания о строении мышечных и нервной тканей в повседневной жизни; сформировать представление о живом организме как о едином целом

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: Сформировать представление о тканях, их классификации назначении и выполняемых функциях Изучить месторасположение тканей и их строение

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconАкадемия
Ее особенность состоит в формировании у студентов фундаментальных знаний о закономерностях строения организма животных: анатомического...

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: сформировать представления о современной систематике животных; сформировать представления об особенностях организации и биологии хордовых животных

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: образовательная: сформировать у студентов представление о фотоэффекте и изучить законы, которым он подчиняется; сформировать навыки решения задач по данной теме

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: Образовательные задачи: 1 раскрыть функции опорно-двигательной системы; 2 сформировать понятие о макро- и микроскопическом строении костей; 3 продолжить формирование навыков лабораторных исследований

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: Образовательные: Выяснить теоретические знания учащихся по теме "Испарение". Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: Образовательные: Выяснить теоретические знания учащихся по теме "Испарение. Кипение". Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы

Задачи: Образовательные: сформировать представление о строении тканей животного организма: эпителиальной и соединительной; сформировать умение доказывать соответствие строения животных тканей выполняемым функциям iconЗадачи: Образовательные: Выяснить теоретические знания учащихся по теме "Испарение. Кипение". Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы



База данных защищена авторским правом © 2016
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск