Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр icon

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр





НазваниеТема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр
Дата конвертации24.04.2013
Размер55.8 Kb.
ТипУрок
Урок биологии 10 класс

Учитель Шигарева Г.А.


Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть.Рибосомы.Комплекс Гольджи.Лизосомы.Митохондрии.Клеточный центр.


Цели:

дидактическая: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами критического мышления


по содержанию: образовательная - организовать изучение и обеспечить понимание взаимосвязи функций органоидов со строением.

развивающая: продолжить умения находить эти органоиды на таблице, умения устанавливать причинно- следственные связи;

развить у учащихся умения работать с тестами и бланками в целях подготовки к ЕГЭ


воспитательная: создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.


Тип урока: комбинированный ( изучение нового материала, закрепление изученного).

Методы обучения: частично – поисковый


Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная


Средства обучения: учебник, интерактивная доска, презентация « Строение клетки»,раздаточный материал.


Ход урока

1. Оргмомент.-1слайд

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок биологии?

А теперь посмотрите друг на друга , улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настроения на весь урок.


1минута


2.Актуализация.Проверка знаний.-2слайд

Учитель. Ребята, какую тему мы с вами изучаем? Какие составные части клетки мы уже изучили? ( мембрану, ядро, цитоплазму).

Давайте проверим свои знания по этим вопросам(тестовая работа в форме ЕГЭ по 4 вариантам,-см.приложение1,2)

Проверка работы в парах, оценки выставляются в оценочный лист(см.приложение3)


5минут


3.Целеполагание.-3слайд

Мы продолжаем изучать строение клетки. Тема сегодняшнего урока:«ЭПС.Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы.Клеточный центр.Митохондрии. »

Какие сведения о данных органеллах мы должны получить?(строение,функции)


4. Изучение нового материала. -4-6слайды

Учитель: И так, в клетке появились сомнительные объекты под названием ЭПС, Комплекс Гольджи, Лизосомы, Рибосомы, митохондрии,Клеточный центр, деятельность которых мало нам известна. Для выяснения данных сомнительных объектов я предлагаю провести биологическое расследование. Для этого мы создали 6 опергрупп, которые проведут данные расследования.

1 опергруппа проводит расследование по делу под названием «ЭПС»

2 опергруппа проводит расследование по делу под названием « Комплекс Гольджи»

3 опергруппа проводит расследование по делу под названием «Лизосомы».

4 опергруппа проводит расследование по делу под названием "Рибомомы"

5 опергруппа проводит расследование по делу под названием "Клеточный центр"

6 опергруппа проводит расследование по делу под названием "Митохондрии""


Расследование проводят по схеме ( на доске)-4слайд


Сомнительный объект

( Органоид)

/ \

Особые приметы---------- Деятельность объекта

(особенности строения) (функции)


Работа каждой группы заключается в следующем:

а) Проводит расследование .

б) Ведут протокол следствия (протокол-таблица: название, строение, функция; синквейн))

в) Представить свое расследование, озвучив протокол.

В каждой группе вы выберете себе старшего следователя, который будет руководить группой. И в течение следствия внимательно следите за работой каждого оперативника вашей группы. Так как в конце урока вы должны поставить оценку тем оперативникам, которые внесли наибольший вклад в работу вашей группы.


Группы выбирают себе дело для расследования.


ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!


10мин Самостоятельная работа в группах


Учитель. И так, начинаем слушать ваши биологические расследования.-5слайд

Слушаем дело под названием « Эндоплазматическая сеть» Слово для оглашения данного дела предоставляется старшему следователю (Ф И учащегося, который представляет расследование )

ПРОТОКОЛ!(так заслушиваются все протоколы, которые конспектируются другими группами, одновременно собирается модель клетки на интерактивной доске)


Учитель. Расследование продолжается. Перед вами фоторобот сомнительных объектов, составленный по словам свидетелей. ( на интерактивной доске представлена модель «Строение клетки»). Вы должны с помощью фоторобота опознать сомнительные объекты - девочки читают стихотворение, одновременно подписывая органоиды на доске)-6слайд


Вот клетка. Как она мала!

Но в микроскоп взгляните,

Ведь это целая страна

Как в натуральном виде .

И в той стране столица

Является ядром,

Внутри её хранятся

Запасы хромосом.

В столице, как положено,

От центра совсем рядышком

От мира отгорожено

Главенствующее ядрышко.

А цитоплазма ширится

Огромным океаном

Вокруг него границей

Наружная мембрана.

И органы другие там

Трудом поглощены,

Своим, согласно отраслям,

На благо всей страны.

Все знают, без энергии

Придет всему конец

Её даст метахондрия,

Работая, как ТЭЦ

Заводов рибосомы

Работа нелегка

Их очень вклад весомый

При синтезе белка.

А эндоплазмы сети,

То транспорт для веществ.

Пути-дороги эти

Основа связи есть.

Ещё есть комплекс Гольджи

Покуда полный тайн.

Его ты, если хочешь,

Попробуй разгадай.

Учёным, чтобы решить секрет

Всех клеточных проблем

Ещё на много сотен лет

Работы хватит всем.


(старшие следователи оценивают работу оперативников во время следствия и ставят оценки в оценочный лист)


15минут


5.Закрепление

Учитель: Уважаемые «оперативники», продолжаем вести расследование

В ходе следствия вы столкнулись с необычными загадками, которые вы должны расшифровать. О успешности расшифровки этих загадок вам даст заключение эксперт – Компьютер.


Ребята выполняют задание в тетради на печатной основе на соответствие органоидов и их функций(самооценка своих работ и выставление оценок в оценочный лист)-7слайд

Индивидуальная работа.


5минут


6.Подведение итогов урока


Учитель: Наше биологическое расследование подходит к концу. Наши сомнительные объекты опознаны и задержаны. Какую информацию мы о них узнали (строение, функции). Каким образом мы это все выяснили? Какую деятельность они выполняют вредную или полезную? Будем ли мы их считать сомнительными? (Нет)

Ребята, по-моему, наше биологическое расследование прошло на хорошем профессиональном уровне. Все «оперативные группы» проявили находчивость, смекалку, биологические знания и накопленный, пусть небольшой, но полезный жизненный опыт.


Рефлексия: успешность дела предлагаю отметить в ресторане. Вспомните всю сегодняшнюю работу на уроке:-8слайд

- Я съел бы еще этого…


- Больше всего мне понравилось…


- Я почти переварил…


- Я переел…


- Пожалуйста, добавьте…

(ответы учащихся)

5 минут


Нам осталось выяснить, какая опергруппа сработала наиболее оперативно(выставление оценок за урок- индивидуально и общую группе)

Молодцы ребята!

3минуты


7.Домашнее задание: -9слайд

  • На «3»-знать органоиды и уметь показать их на схеме строения клетки




  • На «4»-название и функции органоидов

(1 и 2 колонка таблицы)


  • На «5»-название, строение, функции

(всю таблицу)


1минута


спасибо за урок-10слайд

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconОбщий план строения клетки. Цитоплазма. Общая морфофункциональная характеристика. Классификация органелл. Структурная организация синтетического аппарата клетки: эндоплазматическая сеть, рибосомы, комплекс Гольджи

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconКлеточная теория. Клеточные структуры: цитоплазма, плазматическая мембрана, эдс, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconТест «Строение эукариотической клетки» у прокариотической клетки отсутствует: а ядро б митохондрии в рибосомы в мембранах эукариотической клетки: а один слой клеток б два слоя клеток в три слоя клеток

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconЗадачи урока : учащиеся должны знать строение клетки, название основных органоидов клетки, их функции; у учащихся должно сформироваться ценностное отношение к восприятию всего живого через строение клетки

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconТема: Строение клетки

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconТема «строение и жизнедеятельность клетки»

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconТема: «Клетка основная единица живого. Строение клетки»
Цели: познакомить учащихся со строением растительной клетки; развивать способности быстро отвечать на вопросы, самостоятельно проводить...

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconТема «Строение растительной и животной клетки»

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconУрок по темам «Клеточный и молекулярный уровень жизни»
Систематизировать и обобщить знания учащихся о структурах клетки, их функциях, составе и строении; о процессах обмена веществ, происходящих...

Тема: Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Рибосомы. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Митохондрии. Клеточный центр iconГипотеза симбиогенеза гипотеза о происхождении прокариот и эукариот, согласно ей, одни прокариоты преобазовались внутри клетки хозяина в митохондрии, другие в



База данных защищена авторским правом © 2018
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
поиск